LadyVu.com

Развивающие игры для детей 5-7 лет

развивающие игры для детей 5 7 летВ возрасте 5-7 лет ребенок проходит очень важный этап своей жизни – он готовится к долгому периоду обучения в школе. Безусловно, все любящие родители хотят, чтобы их чадо к моменту поступления в первый класс обладало достаточным количеством необходимых знаний, навыков и умений, и поэтому стремятся различными способами развивать ребенка.

Вместе с тем, длительные занятия еще не доступны малышам в дошкольном возрасте, поскольку они очень быстро устают и теряют нить подаваемой информации. Чтобы такого не происходило, все педагоги рекомендуют проводить обучение дошколят в форме веселой и познавательной развивающей игры. В данной статье мы приведем примеры подобных игр, которые смогут надолго увлечь кроху и будут способствовать развитию необходимых для него навыков и умений.

Развивающие познавательные игры для детей 5-7 лет

Для всех дошколят очень важны всевозможные познавательные игры, ведь именно в этом возрасте у них идет активное познание окружающего мира. Чтобы малышу было достаточно легко учиться в школе, еще до зачисления в первый класс он должен научиться хорошо и быстро сортировать предметы по различным признакам, определять их размер, величину, цвет и функциональное назначение.

Развитию и совершенствованию указанных навыков у детей в возрасте 5-7 лет способствуют следующие интересные игры:

  1. «Сочинитель». Для этой игры вам необходимо выбрать определенный предмет, например, любимую куклу вашей дочери. После этого вместе с ребенком напишите на листочке несколько прилагательных, которые подходят для его описания. Далее придумайте недлинное предложение с этим словом. Пусть малыш продолжит ваш рассказ, используя следующее прилагательное из списка. Если у крохи хорошо развита фантазия и воображение, история может получиться невероятно смешной.
  2. «Все наоборот». Придумайте несколько фраз и в каждой из них специально допустите ошибку, например, «Придет лето, и выпадет снег». Такие «перевертыши» непременно удивят и рассмешат ребенка. Когда он засмеется, попросите его объяснить, где именно допущена ошибка, и почему.
  3. «Что здесь лишнее?». Для этой игры лучше всего использовать развивающие картинки. Выложите несколько изображений перед ребенком и попросите его распределить их по группам, например, «мебель», «одежда», «обувь» и так далее. Когда малыш не сможет отнести ту или иную картинку ни к одной группе, попросите его объяснить, почему она является лишней. Точно такую же игру можно придумать и с цифрами, предложив крохе выложить их в правильной последовательности. Это занятие превосходно развивает математические способности и способствует обучению ребенка устному счету.

Развивающие настольные игры для мальчиков и девочек 5-7 лет

Развивающие настольные игры являются излюбленным занятием для детей 7-8 лет и старше. В свободное от учебы время школьникам очень нравится развлекаться таким образом, особенно, если компанию им в этом составляют любимые родители или друзья. Между тем, существуют некоторые интересные настольные игры, участие в которых могут принимать и ребята помладше.

Так, для малышей в возрасте 5-7 лет подойдут следующие настольные игры:

  1. «Головоноги». Великолепная игра, развивающая память и воображение для малышей от 4 лет. В комплектацию входит 60 карт с изображениями забавных «головоногов», с которыми можно играть совершенно по-разному.развивающие игры для 7 8 лет
  2. «Пикчерека». Семейная игра с заданиями, для использования которой не требуется умение читать. Великолепно развивает память, а также умение распознавать образы.
  3. «Дженга». Эта широко известная игра способна надолго увлечь не только детей, но и взрослых. Ее суть сводится к тому, чтобы построить высокую башню из деревянных брусочков, а затем аккуратно вытаскивать их по одному, так, чтобы башня не обрушилась. «Дженга» способствует развитию мелкой моторики рук, а также пространственно-образного и логического мышления.

Видео: Дюймовочка развивающая настольная игра для детей 5 - 7 лет [Miss Ksy]

Видео: Развивающая игра для детей 5-7 лет "Дин и Дон"

Видео: Игры для мальчиков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 5-7 лет