LadyVu.com

Развивающие игры для детей 4 лет

развивающие игры для детей 4 летНеотъемлемой частью жизни, как мальчика, так и девочки в любом возрасте являются всевозможные игры. Как известно, ребенок развивается и познает окружающий мир в процессе игры. Играя, он совершенствует ранее приобретенные навыки, постигает новые знания, может «примерить» на себя различные роли и профессии и так далее.

В 4-5 лет малыши практически моментально впитывают любую информацию. Именно в этом возрасте их необходимо начинать учить читать, считать и писать. Кроме того, большинство педагогов и психологов считают, что 4 года – идеальный возраст для знакомства крохи с английским или другим иностранным языком. Чтобы малыш мог постигать новые знания с большой охотой и интересом, их следует давать ему в шутливой игровой форме, поскольку изнурительные занятия слишком сильно утомляют маленьких деток.

В данной статье мы приведем примеры развивающих игр для детей 4-х лет, с помощью которых вы сможете обогатить словарный запас своего сына или дочери и помочь ему с постижением новой информации в различных областях знаний.

Настольные развивающие игры для детей 4 лет

Детям дошкольного возраста очень нравится играть в разнообразные настольные игры вместе с друзьями, братьями или сестрами, а также родителями. Именно они являются самым лучшим способом занять ребенка дома, если на улице идет дождь. Для малышей 4 лет отлично подойдут такие развивающие настольные игры, как:

  1. Детские вариации известных словесных игр, например, Активити для малышей или Alias Junior. Подобные забавы значительно обогащают словарный запас крохи и прививают ему навыки чтения.
  2. Серия игр Лого Колорино знакомит малышей с различными цветами, геометрическими фигурами, названиями всевозможных животных и их детенышей и так далее. Настольные игры из этой серии невероятно яркие и красочные и обязательно привлекут внимание мальчишек и девчонок старше 3 лет.
  3. Дженга – известное развлечение, в котором нужно построить максимально высокую башню из одинаковых деревянных брусочков, а затем перемещать их и следить, чтобы ваше сооружение не упало. Такая игра очень нравится маленьким детям, причем некоторые из них способны подолгу играть в нее самостоятельно, не отвлекая маму от домашних дел.
  4. Найди пару. Любимая многими игра, развивающая память и воображение.

Дидактические развивающие игры для детей 4 лет

Для проведения многих развивающих игр с детьми в возрасте 4 лет вам понадобятся карточки, сделанные в домашних условиях, или приобретенные в магазине детских товаров. На них могут быть изображены животные, растения, фрукты, овощи, транспорт и другие предметы различных форм, размеров и цветов. С помощью такого дидактического материала можно придумать всевозможные игры наподобие «Найди пару», «Выбери лишнее», «Раздели по цвету» и так далее. В частности, вы можете организовать следующие дидактические игры для четырехлетних малышей:

  1. «Разноцветный транспорт». Подготовьте карточки с изображениями автомобилей, самолетов, мотоциклов, кораблей и другого вида транспорта разных цветов. Попросите ребенка выбрать все красные машины, синие самолеты и другие картинки. Если вы играете с группой малышей, разделите карточки поровну между всеми детьми и предложите им обменяться так, чтобы у одного игрока оказались только самолеты, у другого – только корабли и так далее. Также с помощью таких карточек, если их достаточно много, можно играть в лото.
  2. «Что ты услышал?» Для этой игры вам понадобится несколько звучащих предметов – развивающие игры для малышей 4 летколокольчик, погремушка, свисток, шуршащая бумага, стеклянная посуда, деревянные ложки и другие. Завяжите крохе глаза, и пусть он угадает по звуку, какой из предметов вы держите в руках.

Логические развивающие игры для детей 4 лет

Для развития логики у мальчиков и девочек, которым недавно исполнилось 4 года, используются такие детские развивающие игры, как разнообразные пазлы, мозаики, конструкторы и головоломки. Подобные развлечения способствуют развитию у малышей логического и пространственно-образного мышления, а также формируют усидчивость, терпение и внимательность. Кроме того, постоянное взаимодействие с мелкими деталями активизирует мелкую моторику пальцев, что очень важно для детей в этом возрасте.

Видео: Рыжик Учит Считать до 10 Развивающие Видео для Детей от 2 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 4 лет