LadyVu.com

Развитие ребенка - 4 года

развитие ребенка 4 годаДля каждого родителя развитие ребенка в 4 года - предмет особого интереса, ведь это один из самых интересных периодов. Развитие ребенка 4-5 лет зависит от условий воспитания, особенностей обмена веществ, качества общения с ним в семье.

Речевое развитие ребенка 4-х лет

Объем активного словаря крохи уже составляет до 1,5 тысячи слов. Большинство звуков он должен произносить хорошо, однако некоторые логопедические отклонения являются нормальными до 6 лет, и переживать по их поводу нет смысла.

Родители и воспитатели в дошкольном учреждении должны учить с четырехлетками как можно больше стихов, играть с ними в развивающие игры, поощряя речевое совершенствование.


Физическое развитие ребенка 4-х лет

В физическом плане малыш в таком возрасте должен быть в среднем 106-114 сантиметров в росте, а вес его должен составлять от 15 до 18 килограмм. В случае любого отклонения от нормы нужно обследовать малыша у педиатра. Малыш уже может готовиться к письму, а потому у него должны быть развиты навыки держания карандаша или ручки, работы с ножницами. особенности развития ребенка 4 летВажно также укреплять его опорно-двигательный аппарат, для чего хорошо почаще прыгать на батуте, заниматься гимнастикой, бегать, кататься на велосипеде.

Психическое развитие ребенка 4-х лет

Детки в четыре года, как правило, очень эмоциональные, добрые, открытые для всего нового. Они не умеют обманывать, их очень легко обидеть. У них уже сформировано понятие о добре и зле, а потому важно, чтобы они читали правильные сказки и смотрели правильные мультфильмы. Особенности развития ребенка 4-х лет делают возможным применение некоторых видов наказания за плохое поведение, ведь он уже совершает осмысленные действия. При этом наказывать нужно без применения физических методов – путем отлучения от телевизора, запрета есть сладости, к примеру.

Видео: Воспитание от 3 до 6 лет

Видео: Развитие ребенка 4 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка - 4 года