LadyVu.com

Развитие личности дошкольника

развитие личности дошкольника

Формирование личности дошкольника обычно проходит крайне интенсивно – психически, интеллектуально, физически. Он становится более самостоятельным, эмоциональным, появляется свое мнение, осознание своего «я» в социуме. Ему, как и раноше, нужно воспитание, но многие вещи дошкольник способен постигать самостоятельно.

Несмотря на то, что чадо часто ведет себя совсем по-детски – плачет, капризничает, устраивает истерики, все это постепенно уходит. И от того, какими будут условия развития личности дошкольника, его окружение, воспитание, зависит формирование личности человека, часто – вся его дальнейшая жизнь. Все родители должны понимать, что возраст от трех до шести лет – это возраст развития, первых проб и ошибок, социализации ребенка, поиска себя в этом мире. Именно сейчас мама, папа, близкие и любящие люди должны уделять максимум времени ребенку – общаться с ним, заниматься вместе творчеством, читать книги. Все это создаст в будущем прочный фундамент и личности человека, и взаимоотношений его с близкими людьми.

Особенности развития личности дошкольника

Психическое развитие личности дошкольника – это понимание связи между причиной и следствием, возрастающая эмоциональность. Дошкольник фантазирует, часто ему трудно отличить правду от вымысла.

Социализация личности ребенка дошкольника происходит не менее бурно – появляются первые друзья, социальные и родственные связи. Умные родители должны всячески способствовать социальному развитию личности ребенка, учить его проявлять уважение, симпатию, терпимость, ни в коем случае ни сравнивать его с другими детьми. Одновременно развивается связная речь, это стимулирует логическое мышление.Интегративные качества личности дошкольника тоже крайне важно развивать. Интегративные занятия – это игры, в которые включены несколько видов активности. Дети в процессе учатся быстро переключать внимание, проявлять активность, быстро реагировать.

Именно в этом возрасте дети способны говорить о том, чего не видят перед собой – вспоминать прошлое, строить планы на будущее, рассказывать придуманные истории, фантазировать. Родители обязательно должны в такой период помогать ребенку развивать свою формирование личности дошкольникафантазию, речь, творческое мышление.

Каждую свободную минутку вместе можно тратить с пользой – придумывать по очереди короткие сказки, сочинять истории об игрушках, придуманных персонажах. Можно поиграть и в такую игру – начать читать сказку из книжки, и вместе придумать ее собственное продолжение. Такие простые и приятные и детям, и взрослым занятия очень полезны, ведь это и теплое эмоциональное общение, и развитие мышления, речи.

В дошкольном возрасте ребенок преодолевает огромный путь развития, он открывает свое взрослое «я», свой внутренний мир. Задача взрослых – помочь ему это сделать.

Видео: Умный ребенок: развитие мотивационной сферы дошкольника

Видео: Развитие речи дошкольников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие личности дошкольника