LadyVu.com

Развитие детей дошкольного возраста

развитие детей дошкольного возрастаМногие мамы активно интересуются методиками развития малышей и стараются применять их к своим детям. На этом этапе важно помнить, что развитие детей дошкольного возраста, имеет свои особенности, которые следует обязательно учитывать в процессе воспитания крохи. Для ребят от 3 до 6-7 лет обучение должно основываться на игровых методах, что позволит малышам ненавязчиво получить необходимые знания.

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста

Умение понимать чувства окружающих и выражать свои является важным для полноценной личности. В возрасте 4-5 лет ребенок учится показывать свои эмоции при помощи жестов, взглядов. Он осваивает более сложные чувства, например, ревность.

Появление эмпатии, то есть способности сопереживать, является важной частью психического развития детей дошкольного возраста. Помочь малышу научиться понимать эмоции и управлять ими, может соблюдение следующих условий:

  • регулярное общение со сверстниками, причем важно, чтобы это были и индивидуальные, и игровые контакты;
  • чтение сказок дает возможность тренировать восприятие чужих чувств, ведь часто дети представляют себя на месте героев, переживают за персонажей, испытывают их эмоции;
  • прослушивание музыкальных произведений;
  • сюжетно-ролевые игры учат учитывать положение, настроение, мнение и желание других людей;
  • обязательно нужно уделять внимание трудовой деятельности, которая позволит ребенку испытать эмоции, связанные с результатом своих усилий.

Познавательное развитие детей дошкольного возраста

У детей на данном этапе активно совершенствуется речь, слух, улучшается восприятие цвета и формы. Одним из основных процессов познания окружающего мира становится зрение.

Также необходимо уделить внимание развитию словарного запаса малыша и умению выражать свои мысли. Следует учесть, что дошкольники очень хорошо запоминают не только слова, но и словосочетания, предложения. познавательное развитие детей дошкольного возрастаНо пока это происходит самопроизвольно и лишь благодаря ненавязчивым тренировкам и занятиям запоминание становится целенаправленным.

Для познавательного развития детей дошкольного возраста используют разные виды деятельности, но лучше отдать предпочтение игре. В ее процессе ребенок будет учиться моделировать ситуацию, планировать действия, регулировать их. Не следует забывать и о творческих занятиях таких, как лепка, рисование.

Только комплексный подход позволит воспитать гармоничную и всесторонне развитую личность.

Видео: Птицы нашей Родины. Видео для развития детей дошкольного возраста

Видео: Сенсорное развитие детей раннего возраста.

Видео: Психологические основы развития личности ребенка дошкольного возраста Алфеева Е В

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие детей дошкольного возраста