LadyVu.com

Программа монтессори

Программа МонтессориСреди различных методик раннего развития и воспитания детей, особое место занимает программа Монтессори. Она представляет собой особую педагогическую систему, которая очень отличается от традиционной, принятой в нашей стране.

Но вместе с тем, сегодня многие родители малышей предпочитают заниматься по программе Монтессори как дома, так и в специализированных детских садах. Давайте же узнаем, в чем суть данной системы, и каким образом проводятся занятия.

Развитие детей по программе Марии Монтессори

  1. Итак, первое, что стоит отметить – это отсутствие каких бы то ни было учебных планов. Ребенку предоставляется возможность самому выбирать, чем он сейчас хочет заняться – лепкой или играми, чтением или рисованием. Более того, дети даже определяют, будут они заниматься чем-либо в коллективе или самостоятельно. По мнению автора программы, знаменитого итальянского педагога М. Монтессори, только такие занятия научат малышей принимать решения и нести ответственность.
  2. Также нужно подчеркнуть необходимость, так называемой, подготовленной среды. К примеру, в детском саду, работающему по программе Монтессори, учитываются не только возрастные особенности каждого ребенка, но и его физические характеристики, в частности рост. Все учебные пособия и игрушки располагаются в пределах досягаемости малышей. Им разрешается Занятия по программе Монтессоридвигать свои столы и стульчики, играть с хрупкими фарфоровыми статуэтками и делать многие другие вещи, которые в традиционном садике под запретом. Так детям прививаются навыки аккуратности и бережного отношения к вещам.
  3. И еще одной важной особенностью развивающей программы Монтессори является необычная трактовка роли взрослых в развитии ребенка. Согласно данной методике, взрослые – как преподаватели, так и родители – должны стать для ребенка помощниками в саморазвитии. Они всегда должны прийти на помощь при необходимости, но ни в коем случае не делать ничего за ребенка и не навязывать ему свой выбор.

Видео: Занятия по Монтессори 5 идей

Видео: Воспитание по Монтессори - Совет от Все буде добре - Выпуск 413 - 23.06.2014 - Все будет хорошо

Видео: Программа по Монтессори педагогике. Вводный вебинар

Видео: Монтессори в группе 2-3 лет, май 2009, 2/4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Программа монтессори