LadyVu.com

Процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка

процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенкаК сожалению, огромное количество супругов сегодня принимает решение развестись, причем далеко не всегда на это согласны оба. Сделать это бывает достаточно сложно, в особенности, если при этом в семье есть один или несколько маленьких детей. В данной статье мы расскажем вам, как проходит процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка, и какие связанные с ней особенности могут быть в различных случаях.

Общие правила развода при наличии несовершеннолетних детей

Общий порядок развода при наличии несовершеннолетних детей подразумевает обращение одного из супругов в судебные органы. Причем не имеет никакого значения, смогли ли родители спокойно договориться или имеют серьезные разногласия. Для передачи дела в суд придется не только написать заявление и собрать довольно большое количество различных документов, но и заранее оплатить госпошлину.

Если обе стороны на развод согласны, не собираются делить никакое имущество и смогли договориться, с кем из них будут в дальнейшем проживать дети, судебный процесс, как правило, проходит очень быстро. В большинстве случаев во время первого заседания суд предлагает еще раз подумать и дает сторонам время около 3 месяцев для того, чтобы примириться. По прошествии этого времени, если супруги не передумали, суд выносит решение о прекращении их брака и оставлении несовершеннолетних детей с мамой или папой.

По законодательству Украины, если судебное решение никто не оспаривает, оно вступает в силу через десять дней. В Российской Федерации сторонам предоставлена возможность оспорить вынесенное судом решение в течение 30 суток со дня его провозглашения. После того, как указанный срок истечет, или же после рассмотрения дела апелляционной инстанцией жене или мужу необходимо получить заверенную и прошитую копию решения суда, с которой он сможет обратиться в ЗАГС для выдачи свидетельства о расторжении брака. Нередко суд самостоятельно направляет выписку из резолютивной части решения в тот отдел ЗАГС, где был зарегистрирован брак между супругами, для внесения изменений в актовую запись.

При наличии спорных моментов, связанных с местом проживания несовершеннолетнего ребенка или разделом общего имущества, процесс развода значительно усложняется. В такой ситуации судья, изучив все доказательства и доводы, которые представит каждая из сторон, принимает решение, учитывая все действующие нормы правил и законов. В его резолютивной части обычно указывается не только, с кем останется сын или дочка, но и как, а также в каком размере должен выплачивать алименты второй из супругов.

Правила развода с несовершеннолетними детьми через органы ЗАГС

Существуют некоторые исключительные обстоятельства, при которых брак можно расторгнуть без суда, несмотря на наличие несовершеннолетних детей. Так, к компетенции органов ЗАГС относится рассмотрение заявлений граждан о разводе в таких ситуациях:

  • если кто-то из супругов недееспособен;
  • если один из них по решению суда официально признан отсутствующим без вести;
  • если супруг или супруга осужден на период не менее трех лет.

Некоторые нюансы

порядок развода при наличии несовершеннолетних детейВо время инициирования развода следует учитывать некоторые особенности процесса:

  1. Если малышу не исполнилось и года, а также если жена находится в «интересном» положении, процедура развода может быть начата только по ее инициативе.
  2. Если ребенку еще нет 3 лет, жена вправе потребовать от мужа алименты, в том числе и на свое собственное содержание.
  3. Если в семье имеется ребенок-инвалид, отец, который проживает отдельно, должен выплачивать алименты на содержание самого ребенка и его матери вплоть до восемнадцатилетия.

Видео: Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Видео: Раздел имущества при наличии общих детей

Видео: Расторжение брака

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Процедура развода при наличии несовершеннолетнего ребенка