LadyVu.com

Праздник пасха – история для детей

Праздник Пасха – история для детейВсе взрослые, в той или иной степени знают о том, зачем христиане празднуют Пасху. А вот дети, даже подросшие, далеко не всегда обладают такими знаниями. Чтобы восполнить пробел в духовном воспитании молодого поколения, следует с раннего возраста рассказывать историю праздника Пасхи в понятном для детей контексте.

Что празднуют на Пасху?

Чтобы для детей стала ясна и понятна история празднования Пасхи, следует рассказать им о том, что Иисус, про которого они наверняка уже слышали, был распят за нас, за наши человеческие грехи, завистниками. Но несмотря ни на что, он воскрес, и вот по этой причине день, когда мы отмечаем светлый праздник, и называется Воскресенье.

Очень интересна для детей история возникновения праздника Пасхи, где кратко нужно рассказать о том, как узнав о воскресшем Иисусе, Мария Магдалена прибежала к правящему тогда императору Тиберию, принеся ему в дар куриное яйцо, чтобы сообщить радостную весть.

Женщина воскликнула: «Иисус воскрес!», на что император, рассмеявшись, ответил: «Скорее это яйцо покраснеет, нежели такое случиться!». И тут же яйцо приобрело ярко-красный цвет. В удивлении правитель сказал: «Воистину, воскрес!», и с тех пор этими двумя фразами приветствуют люди друг друга на Пасху, вспоминая чудо воскрешения.

Традиции христиан на Пасху

Помимо истории про Пасху о воскрешении Иисуса, поучительными для детей будут традиции, которых придерживаются верующие христиане. История Пасхи для детейОсновная из них – это пост, во время которого 40 дней люди питаются скромной пищей, исключающей мясо, молоко, яйца и рыбу. Это самый длинный и тяжелый пост в году.

Помимо ограничения в рационе, верующие просят у Бога прощения, каются, совершают богоугодные дела. И только после богослужения на сороковой день, когда священник восклицает: «Христос воскрес!» разрешено приступить к трапезе.

После длительного поста столы на праздник ломятся от всевозможных деликатесов, в числе которых пасхальные куличи и яйца, которые принято красить именно с тех пор, как куриное яйцо покраснело в руках у императора.

Видео: История праздника Пасхи (для детей)

Видео: Детям о Пасхе

Видео: Пасха - история праздника

Видео: Праздник Пасхи в картинах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Праздник пасха – история для детей