LadyVu.com

Православное воспитание детей

православное воспитание детей

Воспитание ребенка – основная задача каждого взрослого с того момента, как в их жизни появился малыш. Православное воспитание детей в семье является неотъемлемой его частью в каждой христианской семье. Далее мы рассмотрим, что должно включать в себя православное воспитание мальчиков и девочек, и какую роль в нем играют семья и детские дошкольные учреждения?

Важность православного воспитания детей дошкольного возраста

К сожалению, у каждого следующего поколения снижается уровень нравственности, с каждым годом общество все более пренебрегает общечеловеческими ценностями. Поэтому, если ничего не предпринимать, то социальная деградация станет неизбежной. Открыв Библию, можно найти ответы на многие вопросы воспитания детей, а также божьи заповеди, которые следует чтить.

Главным секретом правильного воспитания ребенка является пример его собственных родителей. Разве станет ребенок ходить в церковь, чтить традиции, вести праведный образ жизни, если отец и мать не делают этого? Конечно, нет! Ребенок, в большинстве случаев, повторяет ту модель поведения, которую ему демонстрировали отец и мать.

Красной строкой в Библии и церковных проповедях проходит идея о важности семьи. Ведь семья – это ячейка большого общества, в котором люди учатся уважать и слышать желания других людей, учатся любить, быть терпеливыми. Поэтому именно с крепкой, дружной и любящей семьи начинается здоровое общество. Церковь готова оказать посильную помощь всем, кто хочет воспитать своего ребенка в лучших христианских традициях. Для этого, при каждой церкви организованы воскресные школы.

Православное воспитание в детском саду

В наше время хорошо налажена работа детских дошкольных образований. Однако взгляды на воспитание и развитие детей все время пересматриваются. Так, во многих детских садах стали больше времени уделять духовно-нравственному воспитанию ребенка, привитию ему главных жизненных ценностей. Для работы с детьми иногда привлекают священнослужителей, которые рассказывают малышам о духовных ценностях, семье и общечеловеческих ценностях.

Таким образом, мы рассмотрели огромную важность православного воспитания детей. Если воспитание в семье будет построено по христианским традициям, то это поможет детям вырасти достойным гражданином в обществе, а также создать и построить свою собственную семью и правильно воспитать детей.

Видео: Православное воспитание детей

Видео: Духовное воспитание детей. Беседы с отцом Сергием.

Видео: Православное воспитание детей. Беседы с батюшкой, июль 2009 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Православное воспитание детей