LadyVu.com

Права ребенка и их защита

права ребенка и их защитаДети – равноправные граждане любой страны, не достигшие 18 лет, у который есть свои права. Защита прав и интересов несовершеннолетних детей – важная задача, которую должно решать любое государство.

Закон о защите прав ребенка в России и Украине

В России и Украине правомочия несовершеннолетних отстаиваются на основании законодательства об основных гарантиях прав мальчиков и девочек, представленного многочисленными отраслевыми законами. Данными нормативными актами установлены основные гарантии прав и свобод несовершеннолетних, что позволяет создавать правовые, социальные и экономические условия для их реализации.

В России функционирует институт Уполномоченного по правам ребенка. К нему можно обращаться, непосредственно путем направления жалобы о нарушении последних по почте, либо на сайте Уполномоченного (http://rfdeti.ru/letter). В Украине также учрежден институт Уполномоченного Верховной рады по правам человека, обращаться к которому можно по почте [email protected].

Международно-правовая защита прав детей

Права ребенка и их защита являются той проблемой, которую решают даже на международном уровне. В частности, соответствующие вопросы отражены в Конвенции ООН о правах ребенка, принятой в 1989 году, во Всемирной Декларации об обеспечении выживания и развития тех, кто еще не достиг несовершеннолетия. В указанной конвенции содержатся основополагающие положения, имеющие отношение к принципам семейного воспитания, а также к охране несовершеннолетних государствами-участниками. Нужно также отметить Правила ООН, касающиеся протекции лишенных свободы несовершеннолетних, и Конвенцию о правовой помощи, правовых отношениях по семейным, гражданским и уголовным делам, посредством которых также осуществляется международно-правовое регулирование рассматриваемого вопроса. защита прав и интересов детей

Какие права имеет ребенок?

Согласно указанным нормативным актам, несовершеннолетние имеют право на:

  • жизнь, защиту здоровья;
  • семью;
  • образование и посещение школы;
  • свободное выражение своих мыслей;
  • собственное мнение;
  • отдых, досуг;
  • гражданство;
  • дополнительную помощь при наличии особых потребностей.

Видео: Права ребенка механизмы их защиты

Видео: Семинар «Права ребенка и конструктивное взаимодействие при их защите»

Видео: День правовой защиты детей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Права ребенка и их защита