LadyVu.com

Получение полиса омс для новорожденного

получение полиса омс для новорожденного

Получить полис ОМС для новорожденного необходимо как можно скорее после рождения, поскольку это является гарантией того, что вашему ребенку будет оказана положенная бесплатная медицинская помощь на сумму, указанную в данной программе полиса, при необходимости. Чем раньше вы его получите, тем больше вероятность, что вашему ребенку смогут помочь в медицинском учреждении.

Как оформить полис ОМС новорожденному?

Для оформления полиса ОМС для новорожденного вам потребуются документы:

Оформлять полис новорожденному необходимо в течение трех месяцев со дня рождения ребенка. Для этого вам необходимо взять свидетельство о рождении, а также паспорт одного из родителей, который прописан по месту выдачи полиса ОМС. Узнать адрес и время работы территориального фонда ЛМС вы можете в детской поликлинике.

Помните, прежде, чем получить полис на новорожденного, вам в обязательном порядке необходимо зарегистрировать его по месту жительства или пребывания. Итак, если имеется регистрация по месту пребывания, то новорожденному выдается временный полис ОМС. Этот временный полис будет самостоятельно продлеваться до тех пор, пока будет действовать регистрация. Если ваш ребенок находится на регистрации по месту жительства, то в этом случае ему выдается постоянный полис.

Вы имеете право зарегистрировать своего ребенка абсолютно в любой страховой компании, но, помните, что открыть государственный полис ОМС необходимо обязательно. Данная страховка дает вам возможность обслуживаться абсолютно в любых государственных медицинских учреждениях. Полис действует по всей территории РФ, а так же на территории всех стран, которые заключили договор по медицинскому страхованию. В местах действия полиса вашему ребенку обязаны предоставить абсолютно любую медицинскую помощь бесплатно, разумеется, это касается государственных медицинских учреждений.

Во время оформления ОМС для новорожденного на постоянной основе, вам будет выдана пластиковая карточка. Однако, для создания данного документа потребуется некоторое время, это все необходимо уточнять именно с представителем организации по выдаче полисов. Не переживайте, на то время, пока постоянный документ будет изготавливаться, вам будет выдан временный бумажный полис.

Получение полиса ОМС новорожденного

Итак, наступил день, когда вам необходимо забрать полис. При себе вы должны иметь все те же документы: паспорт и свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам вы не можете получить полис ОМС самостоятельно, то за вас это может сделать доверенное на получение полиса лицо. Этот человек в обязательном порядке должен при себе иметь:

  • паспорт;
  • заявление на получение, выданное во время подачи заявки;
  • доверенность на получение полиса ОМС новорожденного.

Регистрация новорожденного по месту жительства

Как мы уже говорили, прежде, чем получить полис новорожденного, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Что для этого нужно, мы вам сейчас расскажем.

Необходимые документы:

  • ксерокопии паспорта каждого из родителей;
  • ксерокопия свидетельства о браке родителей;
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • правоустанавливающие на место жительства (ксерокопия и оригинал);
  • если один из родителей не прописан по данному месту жительства, то он обязан дать заявление о согласии прописать ребенка у матери (отца). Заверение нотариуса не требуется, поскольку в паспортном столе во время регистрации ребенка в обязательном порядке должны как оформить полис омс новорожденномуприсутствовать оба родителя.

Паспорт того родителя, к кому прописывается ребенок забирается на 2 недели. Для вписывания в паспорт вам так же понадобиться иметь при себе ряд необходимых документов:

  • по 2 экземпляра ксерокопий паспортов родителей;
  • 2 экземпляра копии свидетельства о браке;
  • 2 экземпляра копии свидетельства о рождении;
  • форма 9, также 2 экземпляра;
  • 2 конверта по России.

Кроме всех перечисленных копий, в обязательном порядке вы должны иметь оригиналы данных документов.

Видео: «Как получить полис ОМС для новорожденных детей?», август 2014г.

Видео: Как оформить полис ОМС на ребёнка.

Видео: РОСНО-МС - полис ОМС - оформление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Получение полиса омс для новорожденного