LadyVu.com

Подготовительная группа в детском саду

подготовительная группа в детском саду

Сегодня многие родители недооценивают значение детского сада в развитие многогранной личности ребенка. Но ведь именно здесь, среди детского коллектива, ребенок учится воспринимать окружающий мир своими детскими глазками, а не через призму родителей. В детском саду дети делают первые шаги самостоятельности и самодисциплины, учатся подстраиваться под заведенный режим, привыкают к определенному ритму жизни, ну и конечно, обретают все необходимые навыки для школы. Особенно это касается подготовительной группы в детском саду, поэтому давайте ближе познакомимся с тем, что ожидает вашего кроху в этой группе.

Режимные моменты в подготовительной группе

Как уже было сказано, в подготовительной группе дети привыкают к определенному режиму дня, который осуществляется каждый день строго по графику:

  • прием детей, самостоятельная деятельность;
  • утренняя гимнастика;
  • завтрак;
  • игры, самостоятельная деятельность;
  • занятия;
  • прогулка;
  • возвращение с прогулки, обед;
  • дневной сон;
  • постепенный подъем, водные процедуры;
  • полдник;
  • игры, самостоятельная деятельность;
  • прогулка;
  • возвращение с прогулки, ужин;
  • уход домой.

Задачи воспитания и развития детей в подготовительной группе детского сада

Занятия с детьми старшего дошкольного возраста, в первую очередь, направлены на развитие способностей, которые станут необходимы им при поступлении в школу. Как правило, воспитание и обучение детей осуществляется через игры. Таким образом, игровая деятельность в подготовительной группе детского сада определяется как вид учебных мероприятий, которые осуществляются с целью развития у детей определенных навыков, а также дружеских отношений в коллективе.

Одной из главных задач в подготовительной группе является обучение детей родному языку, грамоте, а также развитие речи и речевого общения. На занятиях дошкольников учат вникать и понимать речь педагога, отражать в речи свои приобретенные знания, выделять признаки предметов, а также группировать предметы по общим признакам. Кроме того, в подготовительной группе детского сада дети обучаются чтению, письму, счету, а также тренируют память, логику и внимание. Стоит отметить важность данных занятий, поскольку дальнейшее развитие речевой культуры ребенка будет опираться только на то, что было заложено в дошкольном возрасте.

Немаловажную роль в дошкольном развитие ребенка играет физкультурный досуг, которому в подготовительной группе также уделяют достаточно времени. В процессе физической подготовки накапливается и обогащается двигательный опыт детей, развиваются такие физические качества, как сила, быстрота, гибкость, выносливость, ловкость, а также координация движений. Во время дошкольной физической подготовки важно сформировать у ребенка осознанную потребность в двигательной активности, а также в физическом совершенствовании.

Отдельное внимание в подготовительной группе уделяют кружковой работе. Дети занимаются художественно-продуктивной, музыкальной деятельностью, работают с бумагой, пластилином, соленым тестом или другим природным материалом. Все это и еще многое кружковая работа в подготовительной группедругое способствует развитию творческих способностей, а также психических качеств ребенка.

Одним из многих факторов развития детей, безусловно, является дошкольное учреждение. Однако, стоит не забывать, что процесс получения новых знаний ребенком не может обойтись без активного участия родителей, ведь педагог не сможет скорректировать манеру поведения ребенка, не зная особенностей его поведения в семье. Поэтому работа с родителями в подготовительной группе — немаловажный фактор в эффективном воспитании ребенка.

Конечно, в подготовительной группе детей ждут не только занятия, но и веселые прогулки и развлечения.

Видео: Утренник в подготовительной группе "Золотая осень" Детский сад№12 г. Избербаш

Видео: Детский сад "Берёзка"Танец модниц подготовительная группа 2015г

Видео: Танец с ложками (подготовительная группа) детский сад 15 "Светлячок" Коломна

Видео: Вход на новогодний утренник танец (подготовительная группа) детский сад"Светлячок" 15 Коломна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовительная группа в детском саду