LadyVu.com

Поделки из пластилина для детей

поделки из пластилина для детейКак провести время со своим малышом? Книгу почитали, мультик посмотрели, а погода не способствует долгим прогулкам. Попробуйте вместе с ребенком сделать поделки из пластилина. Дети так любят что-то мастерить своими руками, а слепленная из яркого и мягкого пластилина зверюшка доставляет им большое удовольствие. Давайте рассмотрим, как можно разнообразить процесс лепки ребенка, и узнаем, как создавать интересные поделки.

Создание поделок из пластилина имеет большую пользу для детей. Кроме проявления творчества, процесс лепки развивает мелкую моторику, хорошо влияет на память, учит быть усидчивым, внимательным и терпеливым. Благодаря этому развлечению малыш лучше познает мир.

Стоит отметить, что ребенок должен быть готов к процессу лепки. Каким образом? Необходимо, чтобы он уже знал о домашних и диких животных, птицах, рыбах. Ему также нужно объяснить, что такое транспорт, его разновидности, какие бывают фрукты и овощи и т.д. Ну и, конечно же, ребенок должен уметь различать основные цвета. Основываясь на этих знаниях, он сможет проявить творчество, а лепка будет для него более интересной. А если малыш часто смотрит мультфильмы, тогда наверняка ему захочется слепить своих любимых персонажей. Как правило, дети трехлетнего возраста уже с удовольствием создают свои «шедевры» из пластилина.

Прежде чем мы пошагово опишем, как мастерить поделки из пластилина для детей, хотим дать совет. Для детишек от 1 года подойдет мягкий пластилин, еще его называют тесто для лепки. Он очень податлив, с ним малышам приятно работать. Но в нем есть недостаток – детали из него плохо соединяются между собой, поэтому он не подходит для лепки сложных фигурок. Для деток постарше, которым будет интересно творить что-то непростое, покупайте обычный пластилин, он хорошо скрепляет элементы.

Интересные поделки из пластилина для детей

Начнем с простого. Пластилин можно совмещать с другими материалами, например листьями, шишками, желудями, семечками, спичками и др. Летом на море наверняка вы с ребенком насобирали много ракушек. Почему бы их не использовать для творчества. Поделки для детей из пластилина и ракушек можно сделать на картоне.

Смастерим черепаху. Сначала поможем малышу и с помощью клея прикрепим к картону ракушку. А теперь предложим малышу проявить творчество и самому слепить из пластилина недостающие детали – голову, лапки и хвостик. Подскажите ему, что у черепашки обязательно должны быть глазки. Сделать можно ее и как отдельную фигурку.

поделки из пластилина для детей 13

Не сложно будет ребенку сделать вазу. Помогите ему облепить пластилином стеклянную баночку или пластиковую бутылку. А дальше малыш самостоятельно и с удовольствием украсит ее ракушками и камушками.

поделки из пластилина для детей1

А теперь приступим к поделкам для детей из шишек и пластилина и создадим ежика. Сделать эту фигурку довольно просто:

поделки из пластилина для детей 2
  1. Отрезаем нижнюю часть пластиковой бутылки (высотой 4 см). Коричневым пластилином небольшими кусочками постепенно облепливаем основу. Слой не должен быть слишком тонким, ведь на нем будут держаться шишки.
  2. Берем небольшие заостренные шишки и прикрепляем к основе, вдавливая в пластилин. Туловище готово.
  3. Делаем ежику мордочку конусовидной формы из белого или бежевого пластилина. Из черного материала скатываем небольшие 3 кружочка – носик и глазки. Чтобы поделка смотрелась красивее, можно сделать для нее подставку. На картон квадратной формы наклеим несколько листьев и разместим на нем ежика. Можно листочки вырезать самостоятельно.

Поделки для детей из пластилина с использованием шишек можно легко смастерить своими руками. Одна шишка послужит туловищем для любого животного – зайца, льва, черепахи, медведя и т.д. А с помощью пластилина лепим мордочки, ушки, лапки и хвостики.

поделки из пластилина для детей 3поделки из пластилина для детей 4

Из пластилина и каштанов или желудей также можно сделать для детей интересные поделки: грибочки, гусеницы, паучки, бабочки, стрекозы и т.д. Достаточно с помощью пластилина соединить желуди и добавить другие элементы – усики и крылья из разных растений.

поделки из пластилина для детей 6поделки из пластилина для детей 11поделки из пластилина для детей 5

Сегодня очень популярны поделки для детей из пластилина, изготовленные на бумаге. Такие картины можно создавать самостоятельно или найти в интернете и распечатать готовые бланки на любой вкус и любой сложности. Ребенку остается скатывать из пластилина определенного цвета шарики или колбаски и дополнять ими картину.

поделки из пластилина для детей 8поделки из пластилина для детей 9поделки из пластилина для детей 10

Делайте этот процесс полезным для малыша. Общайтесь с ним. Например, спрашивайте: какого цвета нужен пластилин для листочков на дереве, какой формы у нас будет солнышко и т.д. Можно даже распечатать картинки в виде букв и цифр, тогда вы заодно в игровой форме повторите алфавит и математику.

Еще один интересный вид поделок для детей из пластилина – мозаика на картоне. Достаточно нанести слой пластилина на лист картона и дальше пусть малыш сам проявит творчество. Мозаику делаем из ракушек или другого природного материала – из крупы, макарон, семечек и др.

поделки из пластилина для детей 7

Часто малыши сами с удовольствием лепят различные фигурки. Предлагаем вам подключиться к этому процессу и сделать Миньона. Что для этого нужно? Пластилин желтого, синего и черного цветов и совсем немного белого и серого.

поделки из пластилина для детей 12
  1. Берем и отделяем от бруска желтого пластилина большую часть (2/3). Из нее скатывает вытянутую фигуру.
  2. Из синего пластилина делает тонкую лепешку. Стекой (специальная пластмассовая лопатка) вырежем из лепешки три узкие полоски (длиной 3 см и шириной 0,3 см) и два прямоугольника (приблизительно 0,5 на 0,8 см).
  3. Также из синего пластилина сделаем круг (диаметром 2 см) и маленькую фигурку квадратной формы – кармашек для костюма Миньона.
  4. Из черного пластилина вылепим 4 маленькие пуговки.
  5. Теперь надеваем на Миньона его одежку: желтую фигуру в нижней части обернем полоской из синего пластилина. Ниже прилепим синий круг и соединяем его края с полоской. Выше, симметрично с двух сторон, прилепим 2 прямоугольника – это задняя и передняя часть его комбинезона. Из двух синих полос приделываем лямки костюма и карман. Не забудьте про пуговицы.
  6. Из синего пластилина делаем ножки Миньона. Лепим два маленьких брусочка, а из черного – маленькие башмачки. Поставим их на место –теперь у нашей фигурки есть ножки.
  7. Теперь переходим к ручкам. Из желтого пластилина раскатываем тонкую колбаску (около 1,5 см). Из черного пластилина слепим перчатку и соединим ее с руками. Также из черного пластилина делаем пальцы. На руках у Миньона должно быть по три пальчика. Поставим ручки на место, под лямками комбинезона.
  8. Теперь глазки. Из серого пластилина делаем тонкую колбаску и слегка сплющим ее. Из белого – 1 маленький круг и обернем вокруг него серую деталь. Получился глазик, но нужно прилепить к нему маленький зрачок из маленькой детали черного цвета. Сделаем второй глаз. Но Миньон ходит в очках. Поэтому из черного пластилина вырежем полоску (0,3 см) и наденем на очки.
  9. Сделаем 8 тоненьких деталей из черного пластилина и прилепим на голове волосы в два ряда.
  10. Стекой нарисуем улыбающийся ротик – наш Миньон готов!

Итак, проявляйте творчество вместе с вашим ребенком и создавайте интересные поделки своими руками!

Видео: Поделки из пластилина

Видео: Поделки из пластилина для детей

Видео: Поделки из пластилина для детей и родителей. Черный кот из пластилина.

Видео: поделки из пластилина для детей: крабик из тесто пластилина; cute crab made of playdough

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поделки из пластилина для детей