LadyVu.com

Почему день защиты детей 1 июня?

Почему 1 июня день защиты детейВ нашей стране очень много праздничных дней, хотя не все они являются официальными выходными. Это всевозможные религиозные, весьма неординарные (как День рукопожатий или объятий), профессиональные праздники, всеми любимый Новый год и еще много всего интересного.

У детворы есть собственная дата, когда чествуют именно их – это День защиты детей, проводимый 1 июня, но не каждый знает, почему именно этого числа его отмечают. Давайте окунемся в историю, чтобы понять, что дало толчок сделать именно первый день лета торжественным событием для деток.

С чего все начиналось?

История возникновения праздника День защиты детей большинству из нас неизвестна. И не мудрено, ведь зародился он в далекие двадцатые годы прошлого столетия, когда нас с вами не было еще и в помине. Итак, однажды, 1 июня консул из Китая, чье имя не упоминается, в Сан-Франциско (США) решил порадовать обездоленных маленьких детей, оставшихся без родительской ласки. Он устроил для них настоящий китайский праздник «Драконьих лодок», издавна проводимый на родине консула, с использованием восточной атрибутики.

В этот же самый день, но уже за тысячи километров от Сан-Франциско, в Женеве, было решено провести конференцию, посвященную воспитанию и проблемам подрастающего поколения. В последствие эти два события, произошедшие в один день и имеющие общую направленность, и послужили причиной того, почему День защиты детей теперь празднуют 1 июня.

Этот праздник постепенно стали отмечать во многих странах, но до СССР он дошел уже после войны в 1949 году, когда актуальность заботы о детях была животрепещущей, как никогда. В послевоенные годы женщины проводили конференции, посвященные оздоровлению, воспитанию и образованию детей, переживших нелегкое для всех время. Примечательно, что после этого многие страны с социалистическим режимом тоже решили праздновать этот день, и он стал отмечаться почти в 60 странах, став международным.История возникновения праздника День защиты детей

Как празднуют День защиты детей сейчас?

Традиционно, 1 июня дети уже оканчивают учебный год, и начинается самая любимая для всех пора – летние каникулы. Местные власти маленьких и крупных городов и сел прилагают все усилия, чтобы организовать для детворы развлекательные мероприятия – аттракционы, концерты, веселые конкурсы с призами.

Параллельно с забавами проводятся конференции на тему проблем подрастающего поколения и пути их разрешения. Взрослым в очередной раз напоминают о том, что права и свободы ребенка должны быть защищены на самом высоком уровне.

Видео: 1 июня-День защиты детей

Видео: 1 июня день защиты детей

Видео: День защиты детей. Донецк. 1 июня 2014.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему день защиты детей 1 июня?