LadyVu.com

Планеты солнечной системы для детей

Нельзя сказать точно, в каком возрасте необходимо начинать с ребенком изучение планет солнечной системы. Ведь все очень индивидуально, и зависит от способности ребенка данного возраста воспринимать информацию. Рассказ о космосе должен быть построен на наблюдениях за звездами на ночном небе и прочтении адаптированной литературы.

В 4-5 лет можно в игровой форме познакомить малыша с небольшим количеством информации, купив ему красочную энциклопедию для детей про планеты солнечной системы. Ребенок сможет визуально различать по картинкам разные светила, а со временем искать их месторасположение на небосводе, если родителям удастся его заинтересовать.

Планеты солнечной системы для детей

Солнце

Да-да, малыш с удивлением узнает, что солнышко, которое согревает его своими лучиками, на самом деле тоже планета. Вот почему система названа солнечной, ведь вокруг него вращаются все остальные небесные тела. Недаром, все народности, проживавшие на нашей земле много столетий назад, почитали Солнце как божество, и давали ему различные имена – Ра, Ярило, Гелиос. Поверхность самой горячей планеты 6000°С, и вблизи нее не может выжить никто и ничто.

Планеты солнечной системы для детей 1

Меркурий

Рассказ о планете Меркурий для детей может их заинтересовать потому, что ранним утром и сразу же после заката солнца, ее можно увидеть на небосклоне невооруженным глазом. Это возможно благодаря тому, что он находится на относительно небольшом расстоянии от Земли, а также из-за его природной яркости в эти часы. За это свое уникальное качество планета получила второе название Утренней звезды.

Планеты солнечной системы для детей 2

Венера

Оказывается, у Земли есть сестра-близнец, и это Венера – планета, интересная для детей тем, что по своему составу и поверхности она во многом напоминает нашу планету, хотя хорошо изучить ее нет возможности из-за весьма агрессивной атмосферы вокруг нее, и раскаленной поверхности, на которой можно буквально сгореть.

Венера - третья по яркости планета в системе и ее поверхность выделяет углекислый газ и серную кислоту, а потому она непригодна для жизни, несмотря на схожесть с Землей.

Планеты солнечной системы для детей 3

Земля

Для детей планета Земля самая понятная из всех, так как непосредственно на ней живем мы все. Это единственное, населенное живыми существами небесное тело. По размеру она третья по величине, и имеет один спутник - Луну. Также наша земля имеет самый разнообразный рельеф, заметно отличающий ее среди побратимов.

Марс

Планета Марс для детей может ассоциироваться с одноименным батончиком, но к сладостям она не имеет никакого отношения. Учеными было доказано, что когда-то Марс был обитаем и благодаря космическим аппаратам были найдены подтверждения в виде застывших рек, которые текли здесь. За свой цвет Марс получил название красной планеты. Он расположен на четвертом месте по удаленности от Солнца.

Планеты солнечной системы для детей 5

Юпитер

Для детей планета Юпитер может запомниться тем, что она самая большая в Солнечной системе. На вид она напоминает полосатый шарик, а на ее поверхности постоянно бушуют бури, сверкают молнии и дуют ветры скоростью 600 км/ч, что делает ее очень суровой, по сравнению с Землей.

Планеты солнечной системы для детей 6

Сатурн

Знакомая по картинкам для детей планета Сатурн похожа на шляпку или шарик в полосатой юбке. На самом деле это никакая не юбочка, а так называемая система колец, которая состоит из пыли, камней, твердых космических частиц и льда.

Планеты солнечной системы для детей 7

Уран

Детям планета Уран может напомнить Сатурн, но только голубого цвета и ободки вокруг него расположены не горизонтально, а вертикально. В Солнечной системе эта планета самая холодная, ведь температура на ней достигает -224°С.

Планеты солнечной системы для детей 8

Нептун

Еще одна ледяная гигантская планета – это Нептун, которая для детей ассоциируется с повелителем морей, и в честь него она и названа. Нереальная скорость ветра 2100 км/ч делает ее очень страшной и суровой по сравнению с нашей цветущей и теплой Землей.

Планеты солнечной системы для детей 9

А вот карликовая планета Плутон не так давно была вычеркнута из Солнечной системы, из-за несоответствия своих размеров.

Планеты солнечной системы для детей 10

Видео: Мультики для самых маленьких Планеты солнечной системы для детей

Видео: Песня про планеты | Planet Song

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планеты солнечной системы для детей