LadyVu.com

Пазлы для малышей

Пазлы для малышейПазл – это безумно интересная и всеми известная развивающая игра-головоломка. Большинство детей, и даже некоторые взрослые, способны часами собирать из кусочков большую или маленькую картинку. Этот процесс невероятно увлекательный, и мало кто может остановиться до тех пор, пока не добьется желаемого результата. Кроме того, собирать пазлы – очень полезное занятие, как для малышей, так и для ребят постарше.

Чем полезны пазлы?

Собирать мелкие детали довольно трудно, но, вместе с тем, очень интересно. Это занятие требует от маленького непоседы аккуратности и сосредоточения, помогает воспитывать усидчивость, терпение и внимательность. Все эти качества будут полезны для ребенка, особенно во время обучения в школе.

К тому же, пазлы развивают пространственно-образное мышление, логику, воображение и мелкую моторику рук, что очень важно для дальнейшего полноценного развития малыша.

Какие пазлы подойдут для самых маленьких?

Даже для ребенка, который только научился ползать, можно приобрести и разместить на полу яркий пазл-коврик. Мягкий пазл очень интересен для малышей, они постоянно пытаются его потрогать, ощупать и разобрать. При этом ребенок спокойно сможет находиться на полу даже зимой, ведь благодаря свойствам материала, он не пропускает холод, и вы можете не волноваться за его здоровье.

Достигнув возраста полутора лет, кроха уже сможет понять, что от него требуется, и с помощью родителей сложить простейшую картинку из 2-4 деталей. В основном, эти головоломки предназначены для детей от 3 лет, но в настоящее время в продаже существует множество разнообразных пазлов для самых маленьких.

Конечно, детали детских пазлов для малышей должны быть достаточно крупными, чтобы ребенок случайно не проглотил фигурку. Картинки лучше выбирать яркие, с резкими переходами цветов и большими элементами. Картон, или мягкий полимер, из которого изготовлены элементы, должен быть хорошего качества.

В качестве первых логических игр для малышей отлично подойдут книжки-пазлы. Такая книга представляет собой конструкцию, на одной ее стороне напечатаны стихи или сказки для чтения, а на другой – рамка, в пределах которой составляется мозаика. Обычно в такой рамке расположена подложка, подсказывающая, каким образом необходимо выложить детали, что поможет крохе самостоятельно справиться с заданием.

Для малышей с двух лет хорошо подойдет деревянный пазл. Здесь головоломка также вписывается в определенный контур, но дублирующее изображение отсутствует. При этом как рамка, так и фигурки самой мозаики, изготовлены из натурального дерева. Вы сможете не беспокоиться о безопасности вашего ребенка во время игры, ведь материал игрушки не содержит вредных примесей и обладает приятным натуральным запахом.

Когда ребенок научится быстро и легко складывать картинку в пределах рамки, задачу можно будет усложнить и предложить малышу обычный пазл. При этом количество деталей головоломки должно быть тем меньше, чем младше ребенок, а размер – наоборот, чем взрослее малыш, тем он меньше.

Однако такая мозаика часто рассыпается прямо в руках, детали не сцепляются крепко друг с другом, и, тем самым, быстро отбивают у ребенка желание продолжать игру. В таком случае отличным решением станут магнитные пазлы для малышей. Этот вид пазлов изготавливается на виниловой основе с магнитным напылением. Фигурки такой игрушки крепко держатся и не разваливаются. В собранном виде головоломка представляет собой яркую картинку, например, персонажа из мультфильма или сказки. При этом изображение обычно имеет крупные элементы и четкие линии и обязательно понравится малышу.

Пазлы для малышей 2Пазлы для малышей 3
Пазлы для малышей 4Пазлы для малышей 5Пазлы для малышей 6
пазлы для малышей 7Пазлы для малышей 8Пазлы для малышей 9
Пазлы для малышей 10Пазлы для малышей 11Пазлы для малышей 12

Видео: Трансформеры - пазлы для малышей

Видео: Cars Puzzles for Toddlers

Видео: Развивающие мультики для детей для малышей Изучаем животных Мультфильмы Пазлы

Видео: Развивающее видео малышей - Пазлы для малышей - Учим цвета ! Русский язык !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пазлы для малышей