LadyVu.com

Ограничение родительских прав

ограничение родительских прав

Понятия лишение и ограничение родительских прав отличны, хотя нередко второе предшествует первому. Для того, чтобы понимать разницу, следует разобраться в сути и нюансах ограничения.

Ограничение родительских прав – временная мера, заключающаяся в отъеме ребенка у родителей. Оно может являться как мерой соблюдения безопасности ребенка, так и мерой привлечения к ответственности родителей. Допускается в случаях, когда родители по независящим от них причинам не могут выполнять свои обязанности должным образом, например, при серьезной болезни, расстройствах психики или же при неудачном стечении тяжелых жизненных обстоятельств. Получается, родители не виноваты в сложившейся ситуации, но и дети при этом также не должны страдать.

Возможно ограничение родительских прав только одного из родителей – отца или матери, тогда ребенок может оставаться с другим, если ситуация позволяет.

Основания для ограничения родительских прав:

  • родители систематически не выполняют свои обязанности, при этом злоупотребляя правами, но состав правонарушения в их действиях отсутствует, поскольку нет главного компонента – вины;
  • виновное поведение родителей по отношению к ребенку, которое может послужить причиной для полного лишения прав на ребенка, но еще не признано достаточным;
  • лишение родительских прав – крайняя мера, поэтому, если существует надежда, на то, что поведение родителей по отношению к ребенку изменится в лучшую сторону, применяют ограничение прав.

Срок ограничения родительских прав

Безусловно, нельзя оставить ребенка с родителями, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят о нем заботиться, именно поэтому родителям предъявляется иск об ограничении родительских прав. Представители органов опеки забирают из семьи ребенка и помещают в соответствующее воспитательное учреждение на срок 6 месяцев. Это время дается горе-родителям на то, чтобы пересмотреть и изменить свое поведение.

Если же за этот срок не произошло сдвигов в сторону положительного изменения ситуации, органы опеки обязаны предъявить родителям иск о лишении родительских прав. Таким образом, ограничение является стадией, предваряющей лишение прав на ребенка.

Если же за полгода произошли события, изменившие поведение родителей по отношению к ребенку в лучшую сторону, то это не всегда означает моментальную отмену ограничения родительских прав. По обстоятельствам органы опеки могут оставить ребенка в соответствующем учреждении до тех пор, пока не появится четкая уверенность в том, что родители могут вернуться к исполнению родительских обязанностей и исполнять их должным образом.

Последствия ограничения родительских прав

Последствия ограничения прав отличаются от последствий лишения: права и обязанности не снимаются с родителей, как в случае лишения, а всего лишь ограничиваются, это временная мера, способствующая запрету исполнения части родительских прав на время ее действия.

  • на время ограничения родительских прав родители лишаются права воспитания ребенка;
  • лишение прав на получение льгот и пособий, назначенных государством последствия ограничения родительских правв связи с рождением и воспитанием в семье ребенка;
  • лишение права получения алиментов на отобранного ребенка;
  • ограничение права общения – общение ребенка с родителями возможно только в том случае, если оно не оказывает негативного влияния.

Порядок ограничения родительских прав

Вопрос ограничения родительских прав решается исключительно в судебном порядке, основанием для судебного решения может быть иск, поданный одним из родителей, ближайшими родственниками, органами опеки, сотрудников воспитательных учреждений, прокурора.

Видео: Дела семейные. Дочка внучка / Family Cases. Daughter Granddaughter

Видео: Семейный право. Урок 8. Права и обязанности родителей. Лишение и ограничение родительских прав. Ч. 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ограничение родительских прав