LadyVu.com

Оформление группы в детском саду

оформление группы в детском садуМалыши дошкольного возраста много времени проводят в стенах детского сада. Там они кушают, играют, отдыхают, развиваются. Поэтому помещение, в котором находятся дети, должно быть максимально уютным и комфортным.

Оформление помещения группы в детском саду – неотъемлемая составляющая всего педагогического процесса. От того, как оформлен интерьер, зависит художественное и эстетическое развитие малышей, а также их психофизиологическое состояние.

Что нужно учитывать при оформлении групп в детских садах?

При создании интерьера следует учитывать возрастные особенности детей. Для каждого возраста существуют свои педагогические задачи. Кроме того, следует учитывать размеры помещения, его особенности и имеющийся в наличии инвентарь.

Хорошим подспорьем в оформлении группы могут стать готовые наборы стендов. Шаблоны можно найти в интернете или сделать под заказ. Стенды весьма удобны для работы – могут содержать данные о меню на день или распорядке дня детей, списки групп, полезную информацию для родителей.

Большое значение имеет цвет помещения. Оригинальное оформление группы детского сада – это яркие, насыщенные тона.

В вопросах выбора мебели следует придерживаться следующего принципа: чем меньше, – тем лучше. Малышам предпочтительнее иметь большое игровое пространство.

Помещение в группе лучше всего условно разделить на игровое и рабочее (для учебной деятельности). И уже отталкиваясь от этого, обустраивать пространство.

Возрастные особенности и оформление интерьера детской группы

При оформлении ясельной группы детского сада следует делать акцент на игровое пространство. Важно, чтобы у детей были полки с игрушками и мягкая детская мебель. Можно также расположить детские уголки с наборами определенных инструментов и игрушек. Для девочек это могут быть «Магазин» или «Кухня». Для мальчиков – «Гараж», «Мастерская» и т.д.

Интересны малышам будут и тематические уголки по мотивам популярных сказок или мультфильмов.

Дети младшей группы детского сада будут счастливы, если оформление помещения будет включать в себя изображение любимых сказочных героев в виде аппликаций или наклеек.

Значительное увеличение рабочего пространства должно наблюдаться в интерьере средней группы. Оформление средней группы детского сада – это книжный и математический уголок, календарь природы. Кроме того, может иметь место физкультурная, музыкальная и театральная зоны.

Программа детей старших групп нацелена на подготовку детей к школе. Поэтому при обустройстве помещений старшей и подготовительной групп детского сада, следует делать акцент на пространство для учебной деятельности. Прежде всего, это столы, доска, шкаф с развивающими игрушками, книгами и материалами.

Оформление группы в детском саду становится увлекательным занятием, если в нем кроме воспитателей принимают участие и родители воспитанников. Такое взаимодействие порождает креативные идеи, а родители собственноручно творят уют и сказку для своих малышей.Идеи оформления группы детского сада могут быть самыми разными. Можно выбрать тематическое оформление морской, космической, сказочной или лесной тематики. Уместно как единое оформление группы детского сада, так и комбинирование различных вариантов. Все зависит только от имеющихся материалов и вашей фантазии.

Детский сад – это первое знакомство ребенка с учебным заведением. Поэтому так важно, чтобы оформление группы детского сада было ярким и приятным. Стоит приложить лишь немного усилий и фантазии – и ваш малыш будет счастлив. Творческий подход и фантазия творят чудеса!

1 оформление группы в детском саду2 оформление группы в детском саду3 оформление группы в детском саду
4 оформление группы в детском саду5 оформление группы в детском саду6 оформление группы в детском саду
7 оформление группы в детском саду8 оформление группы в детском саду9 оформление группы в детском саду

Видео: Детский сад. Оформление группы в зимний период.

Видео: оформление средней группы детского сада к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оформление группы в детском саду