LadyVu.com

Обучение английскому языку детей

Многие родители хотят, чтобы их дети как можно раньше начали изучать английский язык, объясняя это тем, что в раннем возрасте освоение языка происходит более естественным образом. Специалисты по обучению иностранному языку всячески поддерживают это стремление, приводя примеры того, что если ребенок начинает изучать английский язык с детства, у него, как правило, нет проблем с произношением и запоминанием иностранных слов.

Точного ответа на вопрос, когда начинать учить иностранный язык, нет. Однако если принять во внимание тот факт, что дошкольный возраст – это то самое время, когда наиболее эффективно развиваются познавательные способности, то считается, что обучение английскому языку детей будет более успешным, если начнется с раннего детства.


Обучение английскому языку дошкольников

Прежде, чем приступать к обучению, следует как можно сильнее заинтересовать ребенка английским языком.

1. В возрасте 2-3 лет можно начать ознакомление с показа мультфильма на английском языке. Объясните ребенку, почему он не понимает смысла диалогов. Спросите, хотел бы он научиться понимать тех, кто живет в далеких странах.

2. Можно также подарить малышу иностранного друга-игрушку, который приехал из далекой Англии и хочет найти новых друзей. С новым другом можно выучить первые фразы знакомства "Hello! Good bye! Thank you!", с помощью которых малыш будет приветствовать и прощаться с игрушкой.

3. Выучите с ребенком песенку или стих, которую можно петь вместе с игрушкой. Например:

Стишок про собаку:

My dog can’t talk

But he can bark.

I take my dog

And go to the park.

Стих про лягушку:

The little green frog

Jumps on a log,

Takes off its cloak

And begins to croak.

4. Вводите новые повседневные фразы для общения с любимой игрушкой: "Good night! Sweet dreams, honey! " при укладывании игрушки спать. При этом ребенок не просто заучивает новую лексику, он осваивает ее так же, как свой родной язык.

5. Можно учить песенки и стишки, сопровождающиеся движениями. Выполнять их можно в качестве зарядки, разминки или просто, как интересную игру.

Стих-разминка про крокодила:

Here is the alligator (показываете правой рукой пасть крокодила)

Sitting on a log (правая рука на левой)

Down in the pool (чертите круг руками)

He sees a little frog (показываете лягушку, как будто смотрите в бинокль)

In goes the alligator (движение руками, как при нырянии).

Round goes the log (выполняем круговые движения руками)

Splash goes the water (поднимаем руки вверх)

Away swims the frog (делаем движения руками, как при плавании).

6. Постоянно расширяйте активный словарный запас, при помощи игр: учите цвета, названия посуды, игрушек, и т.д., используя игры.

Методики преподавания английского языка детям

Когда самые первые фразы освоены и ребенок испытывает интерес в дальнейшем развитии, возникает вопрос, как далее обучать ребенка английскому языку. Продолжать обучение иностранному языку лучше, выбрав конкретную методику, которая поможет давать систематизированные знания. Для детей самыми эффективными считаются две:

  1. Методика Глена Домана, которая представляет собой карточки с картинками и написанными под ними словами. Методика развивает зрительное восприятие и слова запоминаются сами собой при регулярном повторении. методики преподавания английского языкаЭта методика подходит для занятий с детьми, как грудного, так и школьного возраста.
  2. Проектная методика будет интересна дошкольникам и детям младшего школьного возраста. Согласно этой методике одной теме посвящаются несколько занятий, включающих различные виды деятельности. В течение всего проекта ребенок работает над творческим заданием, которое и будет результатом деятельности.

Для того, чтобы научить ребенка английскому языку, родителям следует, как можно организованнее подходить в занятиям:

  • лучше заниматься по 5 минут, но каждый день;
  • обязательно закрепляйте пройденный материал, приступая к новому;
  • используйте различные виды деятельности, поддерживая интерес к занятиям
.

Видео: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ. Учимся играя!

Видео: Вебинар. Обучение английскому языку детей дошкольного возраста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обучение английскому языку детей