LadyVu.com

Нравственное воспитание младших школьников

нравственное воспитание младших школьников

Под нравственным воспитанием принято понимать формирование у ребенка адекватного отношения к окружающему миру, людям, животным и растениям. Ведущую роль в воспитании духовных качеств играет семья, ведь это - первая и главная среда обитания маленького гражданина. Во вторую очередь нравственным воспитанием младших школьников занимается школа, где ребенок также проводит много времени. Личность ребенка формируется уже с первых лет жизни, когда он начинает понимать слова «нет» и «нельзя». Далее мы рассмотрим, особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в семье и школе.


Формирование духовных качеств у младших школьников в семье

Наиболее важным условием гармоничного становления личности является создание благоприятной атмосферы в семье. Ребенок должен понимать, что все члены семьи не только любят его, но любят и уважают друг друга. Ведь пример родителей - самый главный, и ребенок на уровне подсознания стремится скопировать модель поведения взрослого.

Именно в семье ребенок впервые приобщается к труду, пусть это будут даже незначительные поручения, но они тоже играют свою положительную роль в воспитании. С ранних лет ближайшие родственники объясняют малышу, «что такое хорошо, а что такое плохо». При этом, очень важно создавать для ребенка ситуации, в которых он учится поступать правильно (поделиться с ближним, попросить прощения, помочь старшим). С раннего детства маленький человек уже должен понимать, что ложь – это плохо, а следует всегда говорить правду, какой бы она ни была.

Родители должны показывать своему ребенку, что он им небезразличен, и его интересы для них важны. Поэтому члены семьи должны интересоваться успехами ребенка в школе, посещать родительские собрания и принимать участие во внеклассной работе (подготовка и участие в школьных праздниках, туристических походах).

Нравственное воспитание младших школьников в процессе обучения в школе

Школьные учителя помогают закрепить те положительные качества, которые развивают в ребенке родители. Учебное учреждение учит младшего школьника адаптироваться и жить в большом коллективе. Именно в школе у ребенка могут появиться первые друзья, а от того, как человек, будучи еще школьником младших классов, относится к дружбе, будет зависеть его дальнейшая жизнь.

Несомненно, плохо, если нравственным воспитанием младшего школьника занимается только школа. Школьный учитель при всем своем ответственном отношении к работе физически не может уделить особое внимание всем ученикам класса. Конечно, больше внимания уделяется, так называемым, проблемным детям. Их родителей часто вызывают в школу и проводят с ними разъяснительные беседы по воспитанию детей.

Нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Примерами такого воспитания могут стать воспитание чувства коллективизма во время туристических походов, спортивно-массовых мероприятий в школе. Детей учат делиться какими-либо лакомствами, которые кто-то взял с собой. духовно нравственное воспитание младших школьниковВажным является умение оказать помощь тому, кто в ней нуждается, или позвать на помощь взрослого. Ребенок, будучи еще совсем малым, должен не быть равнодушным не только к другим людям, но и к животным и растениям.

О нравственном воспитании младших школьников в школе и дома можно говорить еще очень много, мы рассмотрели лишь основные его аспекты. Многие современные родители, стремясь к материальным благам, чтобы обеспечить свое будущее и своего ребенка, забывают о главном, что в погоне за деньгами они могут «упустить время» для воспитания своего ребенка. Важно помнить, что ведущую роль играют родители, а школа – вспомогательную.

Видео: Нравственное воспитание младших школьников

Видео: Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. 07.04.2015 г.

Видео: Первое занятие для педагогов. Ведет Погорелов С.Т.

Видео: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР РОССИИ. Фильм 4. ДОБРО И ЗЛО. КАК РАСПОЗНАТЬ (ОПК)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нравственное воспитание младших школьников