LadyVu.com

Новогодние утренники в детском саду – младшая группа

новогодние утренники в детском саду младшая группаВ каждом детском учреждении в преддверии Нового года проводится новогодний утренник. Безусловно, основную роль в проведении этого мероприятия в детском саду играют воспитатели, однако, и на долю родителей выпадает немало хлопот, связанных с организацией подобных праздников.

Чтобы провести новогодний утренник в младшей группе ДОУ, необходимо тщательно продумать его сценарий таким образом, чтобы маленьким деткам было весело и интересно. В программе праздника обязательно должны быть веселые игры и шутливые конкурсы, благодаря которым ребята не заскучают. Зал для проведения мероприятия следует нарядно украсить и, конечно же, установить елочку.

В данной статье мы предлагаем вам варианты организации новогодних утренников в первой и второй младшей группе детского сада.

Проведение новогоднего утренника в первой младшей группе

Как правило, на празднике для детей от 2 до 3 лет не присутствует самый известный персонаж новогодних мероприятий – Дедушка Мороз. Этот герой может довольно сильно напугать малышей, и дети не получат от такого утренника никаких положительных эмоций. Обыкновенно ребят с наступлением Нового года поздравляет Снегурочка, и она же раздает подарки.

Начинать празднование следует с веселого хоровода вокруг наряженной елочки. Будет очень хорошо, если воспитатель при этом споет новогоднюю песенку. Далее малышам необходимо аккуратно предложить позвать Снегурочку, которая также должна начать свое вступление с доброй и веселой песенки.

Поздоровавшись с ребятами, Снегурочка неожиданно замечает, что на новогодней елочке не горят яркие огоньки. Вместе с малышами можно поиграть в следующую игру: когда Снегурочка и дети хлопают в ладоши, гирлянда на елке моментально загорается. Если же участники представления подуют на лесную красавицу, огоньки выключаются. Так можно повторить несколько раз, поскольку такая игра обыкновенно очень нравится маленьким детям.

Далее праздник могут продолжить танцы под веселую музыку. Малыши не способны долго сидеть на одном месте, поэтому в новогодний утренник необходимо включать танцевальные элементы. Чтобы ребятам было интересно, можно предложить им еще одну игру. Разыграйте сценку, как будто Снегурочка потеряла свою рукавичку, и попросите мальчишек и девчонок помочь девушке ее найти.

Закончить мероприятие следует раздачей подарков под веселую музыку и прощанием Снегурочки с детьми. Будьте внимательны, подарки для таких малышей должны быть совершенно одинаковыми, чтобы никто из ребят не расстраивался.

Как провести новогодний утренник во второй младшей группе?

Мальчики и девочки во второй младшей группе немного старше, поэтому у них на празднике обязательно должен быть Дед Мороз. Кроме того, ребят от 3 до 4 лет уже можно привлекать к проведению мероприятия, например, предложить кому-то из девочек прочитать короткое стихотворение.

Помимо наряженной елочки, здесь уже должны быть и другие декорации, имитирующие сюжетную ситуацию. Например, если во время утренника вы с ребятами отправитесь в путешествие по новогоднему лесу, позаботьтесь о том, чтобы в нем были деревья, снежные сугробы и лесные жители.

новогодний утренник во второй младшей группеТакие малыши уже могут довольно долго сидеть на месте, поэтому им можно продемонстрировать кукольное представление. Тем не менее, в программу праздника также должны входить веселые танцы, песни и хороводы. На новогоднем утреннике во второй младшей группе также обязательно должны быть игры и конкурсы, в которых дети могут принять активное участие.

Например, ребята могут помочь Снеговику наряжать елочку, Снегурочке – искать шарфик или рукавичку, а Деду Морозу – раздавать подарки. Здесь подарки уже могут отличаться по гендерному признаку, но предварительно их лучше упаковать в одинаковые красивые коробочки.

Видео: новогодний утренник в детском саду "Маленькие Взрослые" младшая группа

Видео: Новогодний утренник. я/с №3 2-ая младшая группа

Видео: Вологда, Детский сад Воробушек, 1 младшая группа, Новогодний утренник, 2013 год

Видео: Новогодний утренник. Младшая группа. Маленькая страна на Кожедуба

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Новогодние утренники в детском саду – младшая группа