LadyVu.com

Музыкальные игры в детском саду

музыкальные игры в детском садуМузыка – верная спутница человека. Для каждой жизненной ситуации найдется своя мелодия, которая поднимет настроение, поможет одолеть грусть и апатию. Ни один праздник не обходится без музыки, а случайно услышанные песенки из детства дарят ощущение безграничной радости и безмятежного счастья.

Ученные утверждают, что даже будучи у мамы в животике, малыши уже способны воспринимать и понимать музыку. Поэтому беременным нужно тщательно подбирать репертуар, который будет вызывать у крохи исключительно положительные эмоции.

Музыка в детском саду

Приобщение дошкольников к миру музыки – одна из основных задач воспитателей. Для создания дружественной атмосферы среди детей и хорошего настроения в ДОУ, ни одно занятие не проходит без музыкального сопровождения или игры. Утренняя гимнастика, физкультура, водные процедуры в бассейне, утренники и тематические праздники дополнены приятными мелодиями и песнями.

Развивающие музыкальные игры для детей

Большое значение для развития детей в детском саду имеют музыкальные игры: подвижные и танцевальные, развивающие, дидактические, народные, - в любом случае они несут бесценный вклад в формирование полноценной личности каждого ребенка.

Подвижные музыкальные игры для детей развивают чувство ритма и координацию движений, учат выполнять простые танцевальные движения, улучшают настроение, повышают контактность. К примеру, полюбившаяся не одному поколению малышей игра «Море волнуется раз…» - очень проста в исполнении, но дарит малышам массу положительных эмоций. Для проведения игровых действий воспитатель подготавливает веселую и ритмичную мелодию. Пока играет музыка, детки танцуют, а ведущий произносит фразу «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Фигура морская замри!» После чего музыка останавливается, и малыши должны замереть на месте. Проигравшим считается ребенок, который пошевелился после команды.танцевальные музыкальные игры для детей

Музыкальные развивающие игры для детей способствуют комплексному развитию детей: учат различать музыкальные инструменты, ноты, характер и настроение мелодии, развивают логическое мышление и сообразительность. Яркий пример игры такого плана - музыкально-дидактическая игра «Волшебные цветочки». Вначале воспитатель раздает каждому участнику по три цветочка. На одном цветочке изображено доброе и умиротворенное лицо, на втором – грустное, на третьем – веселое и озорное. Затем включается музыка, а дети должны выбрать цветок с таким изображением, которое соответствует характеру мелодии.

Видео: Музыкальные игры на Детском Празднике

Видео: Музыкальное занятие в детском саду | Contrast Studio

Видео: Детская музыкальная игра "Кукушка"

Видео: Детский сад. Игра на музыкальных инструментах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Музыкальные игры в детском саду