LadyVu.com

Методика развития речи детей дошкольного возраста

методика развития речи детей дошкольного возрастаСейчас многие педагоги и родители сталкиваются с тем, что малыш поздно начинает говорить или его словарный запас совсем маленький. Чтобы разговорить молчуна, разработана методика развития речи детей дошкольного возраста, которая позволяет достичь отличных результатов в сжатые сроки.

Методики проведения диагностики развития речи дошкольников

Анализ словарного запаса и умение правильно строить фразы можно проверить с помощью несложных упражнений:

  1. Назовите слова, начинающиеся с буквы «Д».
  2. Составьте фразу, в которую бы входили 3 слова. Например: цветы, букет, лето.
  3. Как назвать человека, который лечит, учит, красит и т.д.?

Данные упражнения разработаны для детей пятилетнего возраста. Хорошим считается результат, при котором первое задание выполняется за минуту и при этом карапуз придумывает 3-4 слова. Второе упражнение считается отработанным, если по истечении 10 секунд кроха говорит правильно выстроенную фразу, а третье, - если кроха сразу называет профессию.

Методика развития связной речи детей дошкольного возраста

Разговорная речь – это способ общения между людьми. Поэтому очень важно с самого детства учить малыша правильно строить предложения, умело начинать и заканчивать повествование, терпеливо слушать собеседника. В педагогике принято связную речь разделять на два подтипа: монологическую и диалогическую.

Со второй кроха знакомится раньше, чем с первой, ведь общение с мамой в виде диалога, пускай даже не словесного, начинается довольно рано. Основная методика развития диалогической речи детей дошкольного возраста всегда выстраивается на беседе. Основные методы здесь таковы:

  • прочтение литературы. Произведения, рекомендованные для прочтения, обязательно должны содержать диалоги и быть понятны детям;
  • общение воспитателя и малышей. Здесь фантазия безгранична. Диалог может быть создан на прогулке, при просьбе педагога выполнить какое-то задание и т.д.;
  • игры. Они не обязательно должны быть театрализованными или сложными в постановке. Для повседневного применения вполне подойдут всем известные «Съедобное - несъедобное», «Согласен – не согласен» и т.д., самое главное, чтобы они включали в себя диалог.

Обучение монологической речи строится на таких методах:

  1. Пересказ. Он используется для обогащения словаря малыша и обучению правильному построению речи. Пересказ отлично тренирует память, ведь очень важно, чтобы ребенок передал смысловую часть текста, а также позволяет крохе ввести в свой лексикон новые слова.
  2. Описание. Умение умело построить рассказ из увиденного на картинке довольно часто используется в методике развития речи дошкольников на современном этапе, однако именно с ним возникает много трудностей. В связи с тем, что фантазия еще не очень развита, а умение красиво и правильно выстраивать фразы еще не выработалось, то часто описание получается довольно скудным.
  3. методика развития речи дошкольниковПовествование. Рассказ о себе, маме или любимом занятии – основные темы для свободного рассказа, используемые в детском саду. Как правило, этот метод не вызывает особого труда у малышей, однако имеет ряд недочетов: одинаково выстроенные предложения, резкие переходы из одного смыслового содержания в другое и т.д.

Итак, методика развития связной речи дошкольников - это комплекс упражнений, направленных на развитие разговора. При правильной диагностике и постоянных занятиях малыш уже через месяц порадует вас увеличенным словарным запасом и умением правильно выстраивать фразы.

Видео: РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ: уникальный курс для детей 3-5 лет. Игровые методы развития ребенка.

Видео: методика развития речи детей дошкольного возраста , http://s.kma1.biz/eeqRgu/

Видео: РАЗВИВАЕМ РЕБЕНКА. ДЕТСКАЯ ПЕСЕНКА-ЗАГАДКА "КТО НАМ ПОЛЕ ПОЛИВАЕТ..."

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Методика развития речи детей дошкольного возраста