LadyVu.com

Мелкая моторика и речь ребенка

мелкая моторика и речь ребенка«Ловкость рук и никакого мошенничества» - мамочки знают, что крылатое выражение имеет под собой научную подоплеку. А если точнее, то взаимосвязь между мелкой моторикой и развитием мозга, и в частности речи – это доказанный и неопровержимый факт. Конечно, ни о каких ухищрениях и обмане речь не идет, все намного проще и прозаичней. Умение выполнять четкие и точные движения, ловко управлять пальчиками и кистями рук – это залог хорошей успеваемости в учебе, развития речевого аппарата, творческих способностей, внимания, памяти, мышления. Поэтому врачи и педагоги настоятельно рекомендуют родителям выполнять элементарные упражнения для развития мелкой моторики ребенка, практически с самого рождения.

Развитие речи через мелкую моторику

Связь между движениями рук и развитием умственных и творческих способностей человека была установлена еще во II веке до н.э., благодаря многочисленным исследованиям и наблюдениям. Особенно хорошо прослеживается зависимость развития речи и мелкой моторики маленького ребенка. По характеру движений пальчиками и умениям малыша можно делать выводы, как скоро он заговорит, насколько внятной и разборчивой будет его речь. Существуют специальные таблицы, где приведены основные нормы и требования соответственно возрасту ребенка. Они помогают определить, владеет ли кроха необходимыми навыками, и вовремя обратить внимание, если имеется какое-либо отставание.

Как правило, детки, чьи родители выполняли специальные упражнения для развития мелкой моторики, редко сталкиваются с проблемами недоразвития речи. Уже с двухмесячного возраста можно легонько потягивать пальчики, упражнения для развития мелкой моторикиделать круговые движения, класть в ручку различные на ощупь предметы. Малышам постарше наверняка понравятся различные баночки с крышками, которые можно открывать и закрывать, раскладывать крупу по разным коробочкам, специальные игрушки, типа пирамидок, кубиков, шнуровок. Нужно заниматься с ребенком аппликациями, лепкой из теста и пластилина, рисованием пальчиковыми красками - все это благотворно влияет на мелкую моторику ручек. Большое внимание уделяется развитию речи через мелкую моторику в специальных школах и детских садах. Детки от 1 до 5 лет делают пальчиковую гимнастику перед каждым занятием и в перерывах.

Видео: Развитие мелкой моторики у детей от 1 года

Видео: Пальчиковые игры. "РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И РЕЧИ". Пальчиковая гимнастика. Развитие ребенка.

Видео: Логопедические игры для развития мелкой моторики и речи детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мелкая моторика и речь ребенка