LadyVu.com

Лето в детском саду

Лето в детском саду

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Поэтому многие родители, задолго до наступления тепла начинают заботиться о том, где и как ребенок проведет лето. Конечно, лучший вариант – это отправить ребенка за город к родственникам либо в лагерь к морю. Но, к сожалению, далеко не у всех родителей есть такая возможность, поэтому многие дети проводят лето в детском саду.

Работают ли детские сады летом, и какие дополнительные занятия в них проводятся? Эти вопросы интересуют большинство мам и пап, которые не могут уйти в отпуск на все лето и провести это время со своим ребенком.

Государственные детские сады работают летом не совсем в обычном режиме. В июне никаких изменений в работе дошкольного учебного заведения, как правило, не бывает. Исключение составляют лишь июль и август. На это время приходятся отпуска воспитателей и других работников детского сада, в связи с чем, некоторые детские дошкольные учреждения закрываются, а другие продолжают работать в дежурном режиме. Закрытие детских садов на лето производится таким образом, чтобы в каждом районе оставался хотя бы один работающий детский сад. Поэтому родители могут не переживать – если их детский сад закрывается на лето, то они смогут найти место в соседнем.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду:

  • коллективные игры на свежем воздухе;
  • активные и регулярные физические нагрузки;
  • спортивные соревнования;
  • ознакомление детей с окружающей их природой;
  • чтение детской литературы.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким. Родителям, в свою очередь, следует не ограничивать своего малыша в посещении различных факультативов и дополнительных занятий. Массу впечатлений у детей оставляет посещение экскурсий в детском саду летом. Родителям следует предоставить ребенку возможность посещать театры, музеи, парки и другие интересные места со сверстниками. Это способствует расширению кругозора у малыша и его развитию. Для ребенка необычайно полезно посещение зоопарка и ботанического сада. Дошкольники летом в детском саду могут получить массу новых и интересных впечатлений, поскольку именно в этот период они освобождены от учебных занятий и посвящают время спортивным играм и экскурсиям.

Существенным недостатком в работе детского сада летом является то, что состав каждой группы постоянно меняется, а также, постоянно меняются воспитатели. Ребенок не успевает привыкнуть к обстановке, как она вновь меняется.

Экскурсии в детском саду летом

Еще один недостаток – это отсутствие возможности оздоровления ребенка летом в детском саду. Несмотря на то, что дети летом в детском саду не скучают, детский сад все-таки находится в шумном городе. А известно, что городская жара и пыль не способствуют оздоровлению детей. Поэтому, если у родителей есть хоть малейшая возможность не водить ребенка летом в детский сад, то следует ею воспользоваться.

Лето – это не лучшее время для того чтобы начинать первые посещения малышом детского сада. Как правило, в летние месяцы дети хуже адаптируются к условиям дошкольного учреждения, поэтому первый поход в детский сад рекомендуется отложить до первого сентября, когда группы полностью укомплектованы и их состав уже значительно не меняется.

Видео: "Разноцветное лето" Детский праздник в детском саду.

Видео: Лето в детском саду

Видео: Лето в детском саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лето в детском саду