LadyVu.com

Кружки для детей 5 лет

кружки для детей 5 летСовременные родители понимают, что с детства нужно уделять внимание развитию и образованию своих детей. Потому даже те мамы, у которых малыши ходят в детский садик, задумываются над тем, в какой кружок отдать ребенка. В возрасте до 4-5 лет детям больше подойдут занятия для общего развития, которые используют игровые методы и упражнения. А уже после 5 можно обратить внимание и на специализированные секции и студии, так как именно этот возраст характеризуется тем, что ребенок уже может более сконцентрировано воспринимать информацию, а также способен спокойно высидеть занятие, продолжительностью до 30 минут. Еще важным является тот факт, что к 5 годам уже начинают проявляться способности и интересы ребенка, поэтому занятия можно подобрать с их учетом.

Варианты развивающих кружков для детей 5 лет

Сейчас достаточно много детских центров, предлагающих широкий выбор занятий для ребят разного возраста, и есть возможность подобрать то, что понравится малышу. Можно обратить внимание на следующие варианты:

  • народные, бальные, спортивные танцы можно рассматривать, как кружки для мальчиков 5 лет, так и для девочек;
  • вокал также подойдет для деток такого возраста, тем более, много центров развития предлагают подобные занятия, которые приходятся по душе малышам;
  • студия изобразительного искусства – отличный кружок для детей 5 лет, так как во-первых, дети обычно очень любят творческие занятия, а во-вторых, эти уроки полезны не только для эстетического воспитания, но и для развития мелкой моторики, пространственного мышления, координации движений;
  • художественная гимнастика – еще один вариант для девочек;
  • теннис также хорошее решение для малышей, обычно им нравятся такие занятия;
  • театральная студия – такие кружки для детей 5 лет в последнее время приобретают всё большую популярность, ведь многим детям нравится играть на сцене и чувствовать себя настоящим актером;
  • спортивные секции;
  • шахматы.

Это основные варианты детских кружков с 5 лет, хотя, конечно, их может быть гораздо больше.

Основные рекомендации при выборе

Перед тем как окончательно сделать выбор и решить, в какой кружок отдать ребенка, нужно учесть некоторые рекомендации.Темперамент и характер малыша должны играть важную роль в принятии решения:

  • непоседливому, эмоциональному дошкольнику не стоит подбирать кружок, требующий усидчивость и сосредоточенности;
  • активные и бойкие дети хорошо проявляют себя в занятиях спортом;
  • театральный кружок отлично подойдет активным малышам, но для тихих и застенчивых тоже стоит попробовать такой вариант, так как тут они смогут научиться показывать себя и сумеют побороть излишнюю стеснительность;
  • если родители чувствуют, что ребенку не лишним будет подучиться взаимодействию с другими, то тогда отличным решением будет командный вид спорта, например, футбол.

Конечно, следует учесть и расстояние от секции до дома. Ведь ездить туда нужно будет несколько раз в неделю. Стоит обратить внимание на наличие кружков непосредственно при детском саде или в близлежащих школах.

Также обязательно нужно обратить внимание на состояние здоровья малыша. Это особенно касается спортивных секций. В таких ситуациях лучше предварительно проконсультироваться с доктором и получить его разрешение.

Нужно разузнать все подробности финансовой стороны вопроса и дополнительных тратах, связанных с секцией, детские кружки с 5 летнапример, костюмы для танцев или театральных постановок, спортивный инвентарь, материалы для творчества. Просто необходимо понимать уровень своих расходов, чтобы планировать бюджет.

Самым важным моментом является желание маленького человека. Нельзя допустить, чтобы обучения в кружке проходили для него через силу и без удовольствия.

Если малышу не понравился кружок, не нужно расстраиваться. Надо попробовать другие секции и занятия, чтобы дать возможность крохе найти то, что ему действительно по душе.

Видео: Занятия кружка "ФОРТЕПИАНО" с детьми 5-6 лет

Видео: Занятие по логоритмике с детьми 4-5 лет. Логоцентр "Улыбка"

Видео: �� Куда отдать ребенка – как выбрать кружок или секцию

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кружки для детей 5 лет