LadyVu.com

Когда ребенок начинает говорить?

когда ребенок начинает говорить

Пока ребенок еще лежит в колясочке, его родители не могут дождаться, когда же их чадо встанет на ножки и побежит. Пока ребенок не говорит, мама и папа чают лишь того, чтобы он поскорее заговорил и рассказал обо всем том сокровенном, о чем пока молчит.

Как это ни странно, как только ребенок начинает осваивать пространство своими несмелыми перебежками, мама осознает, что с ребеночком, лежащим в коляске было проще... А как только малыш начинает говорить без остановки, родители понимают, что теперь поговорить в присутствии ребенка им будет крайне сложно. Так как ребенок не только «хватает» все слова и выражения взрослого, но и норовит дать комментарий на малейшее происшествие.

Так что если ваш ребенок пока молчит, в этом нет ничего страшного. Если вы в достаточной мере общаетесь с ним, читаете ему книги, занимаетесь развитием мелкой моторики, несомненно, когда малыш решит заговорить, то вероятно сумеет сказать даже больше своих сверстников, заговоривших раньше.

Когда ребенок начинает хорошо говорить?

Отвечая на этот вопрос, прежде всего надо понять, что такое говорить «хорошо»? Некоторым родителям кажется, что это происходит тогда, когда ребенок начинает говорить агу, другим – когда он начинает говорить слоги, третьим – когда ребенок начинает говорить мама, а многие полагают, что только тогда, когда он начинает говорить фразами.

Считается, что сильный скачок в языковом развитии совершает ребенок во втором полугодии второго года жизни. Именно тогда он должен начать употреблять около 100 слов. Однако на практике оказывается, что ребенок такого возраста может говорить всего около 10 слов, но зато к трем годам заговорить «свободно», используя, в том числе, сложные глаголы, а также изменяя существительные по падежам.

Речевое развитие одних детей совершается поступательно (от простого к сложному), других – скачкообразно. Чтобы отгадать, к какому типу относится ваш ребенок, лучше всего расспросить бабушек и дедушек ребенка, как шло речевое развитие у их детей. Так как чаще всего особенности речевого развития достаются «в наследство». И если поздно начал говорить отец ребенка, с большой долей вероятности, поздно заговорит и сам ребенок.

Как помочь ребенку начать говорить?

Как же можно помочь ребенку быстро заговорить?

  1. Правило первое. Отвечайте малышу. Как только он начинает агукать, лежа в своей колясочке, подхватывайте его интерес, спойте «вместе с ним» песенку, расскажите стишок в ответ.
  2. Правило второе. Комментируйте все происходящее в повседневной жизни. Рассказывайте, где, что и зачем находится в вашей квартире, куда и зачем уходит папа, почему ночью темно, а днем светло... Чем больше речи ребенок будет слышать в течение дня, тем быстрее захочет участвовать в беседах самостоятельно.
  3. Правило третье. Развивайте мелкую моторику. Игры с водой, бумагой, пазлами, рамками-Монтессори, конструкторами, лего – все это очень хорошие вспомогательные средства для развития не только логики ребенка, но и его речи.как помочь ребенку начать говорить
  4. Правило четвертое. Разговаривая с ребенка, старайтесь артикулировать, говорите чуть более выразительно, чем обычно, даже если вам кажется это неестественным.
  5. Правило пятое. Не спешите исполнять требования ребенка, высказанные «без слов». Если вы знаете, что малыш уже в состоянии попросить любимую игрушку, дождитесь, пока он ее попросит, а не потребует жестом.
  6. Правило шестое. Не обижайтесь и не злитесь на ребенка. Следует подкреплять успехи малыша, а не высказывать неудовольствие его неумением. Держите собственные эмоции под контролем, и тогда вы оглянуться не успеете, как малыш расскажет стихи Чуковского без всяких подсказок с вашей стороны.

Видео: Когда и что делать, если ребёнок не говорит? - Доктор Комаровский

Видео: Когда дети начинают говорить. Хвалим блины)

Видео: "When did he speak?"

Видео: Ребенок начинает говорить на своем языке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда ребенок начинает говорить?