LadyVu.com

Как вписать ребенка в паспорт?

как вписать ребенка в паспорт

Жизнь в современном обществе трудно себе представить без обширного ряда официальных документов, подтверждающих личность, права и обязанности граждан. Самый первый документ ребенок получает уже в родильном доме – именно на основании полученной там справки родители, обратившись в специализированные органы (ЗАГС), впоследствии оформляют свидетельство о рождении ребенка.

После этого следует вписать ребенка в паспорт родителей. В данной статье мы с вами поговорим о том, как вписать ребенка в паспорт, где и зачем это делают, а также о том, как вписать ребенка в биометрический паспорт.

Зачем вписывать ребенка в паспорт?

На сегодняшний день родители сами решают, вписать ребенка в паспорт или ограничится другими документами, подтверждающими родство и гражданство малыша (свидетельство о рождении и загранпаспорт). Желающие все-таки отметить детей в паспорте в каждом отдельном случае могут сами решать, вписывают ли они детей в паспорт лишь одного из родителей, либо же обеих. В большинстве случаев запись о ребенке в паспорте родителей так и останется лишь «для красоты». Но она также может пригодиться в тех случаях, когда у вас нет возможности продемонстрировать свидетельство о рождении, а подтвердить наличие у вас детей срочно необходимо.

Где вписывают ребенка в паспорт?

Внесением соответствующей записи в паспорт родителей занимается региональный отдел миграционной службы (чаще их называют паспортными столами).

Как вписать ребенка в паспорт: список необходимых документов

Для оформления отметки о детях родителям необходимо предъявить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке или документ, подтверждающий отцовство (в случае, когда официальный брак не оформлен);
  • документ, подтверждающий прописку малыша у родителей (или у одного из них). Чаще всего отметка о регистрации ребенка по конкретному адресу делается на обратной стороне свидетельства о рождении или прилагается к нему в виде документа, подтверждающего, что ребенок зарегистрирован по конкретному адресу.

Во время оформления отметки о детях сдавать паспорта родителей не требуется, их нужно только предъявить. Но у вас, скорее всего, где вписывают ребенка в паспортпотребуют копии обоих паспортов, так что лучше позаботьтесь о подготовке копий заранее. Также не забывайте, что миграционная служба принимает только документы, оформленные на государственном языке. То есть если вы, к примеру, рожали за границей и свидетельство о рождении ребенка оформлено на иностранном языке, его следует перевести и заверить у нотариуса. Причем перевод должен быть оформлен в специализированном профессиональном бюро.

В случае, когда родители прописаны по разным адресам, в паспортном столе могут потребовать справку из того отдела миграционной службы, где прописан второй родитель. Такая справка должна подтверждать, что ребенок не прописан по другому адресу.

Лучше всего предварительно сходить в местный отдел миграционной службы и уточнить полный перечень требуемых документов, ведь в разных регионах этот список может варьироваться, пусть и незначительно.

если ваши документы подготовлены в полном составе и в соответствии с официальными требованиями, процедура оформления записи будет достаточно быстрой. Готовую отметку вы получите уже в день обращения.

Как вписать ребенка в загранпаспорт?

Для оформления отметки о детях в заграничном паспорте родителей надо обратиться в региональное отделение миграционной службы с соответствующим заявлением. Вам также потребуются некоторые документы: загранпаспорт родителя и его копия, копии гражданских паспортов родителей, свидетельство о рождении и две фотографии ребенка (фото детей до 5 лет вклеивать не обязательно).Учтите, что после внесения в заграничный паспорт родителей информации о детях, ребенок может пересекать границу только в сопровождении родителей. Кроме того, детям в возрасте старше 14 лет все равно необходимо будет получить детский проездной документ для выезда за границу. В случае, когда ребенка сопровождает только один из родителей, требуется также нотариально заверенное согласие второго родителя, подтверждающее, что он осведомлен о выезде ребенка за границу и не возражает против этого.

Как вписать ребенка в биометрический паспорт?

В связи с введением биометрических заграничных паспортов, многие стали задаваться вопросом, можно ли внести в него отметку о детях так же, как это делалось в обычный заграничных паспортах. Чтобы выяснить это, давайте разберемся, в чем отличия биометрического вписать ребенка в паспортпаспорта от обычного.

В биометрическом паспорте вмонтирован чип, хранящий детальную информацию о владельце – фамилию, имя, отчество, дату рождения, информацию о паспорте и двухмерное фото владельца.

Благодаря автоматизации пограничного контроля, обработка биометрических паспортов проводится быстрее, чем обычных. Кроме того, возможность ошибки по вине контролера практически сводится к нулю.

Но при этом в биометрический паспорт нельзя вписывать детей. Для выезда с ребенком за границу нужно оформлять отдельный заграничный паспорт (проездной документ) для ребенка.

Видео: bio vzroslyi

Видео: «ЧП» 17 июня 2016 года #ЧП

Видео: Одесские пограничники готовятся к туристическому сезону

Видео: Как оформить заказ на алиэкспресс? Как заполнить адрес доставки посылки с алиэкспресс?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вписать ребенка в паспорт?