LadyVu.com

Как слепить из пластилина розу?

как слепить из пластилина розу

Поделки из пластилина даже при одинаковом задании получаются разными не только из-за умений ребенка, который их лепит. Важно и то, как ребенок выполняет те или иные детали. В этой статье мы расскажем о нескольких вариантах лепки розы из пластилина, при этом каждая из них будет выполнена по-разному. Сделать розочки смогут и маленькие дети, и взрослые.

Пластилиновая роза для самых маленьких

Бутон розы, состоящий из множества лепестков, маленьким детям освоить сложно, а потому для них мы предлагаем мастер-класс с розой, для изготовления которой подготовки большого количества деталей не потребуется.

Итак, для розы нам понадобятся:

  • пластилин розового и зеленого цвета;
  • зубочистка или палочка.
  1. Из куска пластилина розового цвета лепим конус с углублением внутри и расправляем, слегка расплющивая края края.
  2. как слепить из пластилина розу 1как слепить из пластилина розу 2
  3. Еще один кусочек розового цвета раскатываем в тонкую колбаску и сворачиваем "улиткой" так, чтобы ее можно было вложить в наш конус. Это будет сердцевина розочки. Вкладываем "улитку" в конус, как показано на картинке.
  4. как слепить из пластилина розу 3как слепить из пластилина розу 4как слепить из пластилина розу 5
  5. Берем зубочистку и облепливаем ее полоской зеленого пластилина. Один конец зубочистки уплотняем – это будет ножка. На ней маленькие кусочки пластилина формируем в виде шипов.
  6. Соединяем ножку с бутоном и роза готова!
  7. как слепить из пластилина розу 6как слепить из пластилина розу 7

Делаем настоящую розу из пластилина своими руками

Следующая поделка розы из пластилина будет немного сложнее. В ней каждый листик лепиться отдельно и требует усидчивости и тщательности проработки деталей.

Для лепки розы нам понадобятся:

  • пластилин красного и зеленого цвета;
  • стек;
  • проволока.
  1. На листе бумаги или другой поверхности раскатываем полоску зеленого пластилина и формируем стебель. Для прочности его можно облепить вокруг проволоки. Отщипываем небольшие кусочки и аккуратно выплепливаем листики будущей розы, скрепляя их со стеблем. Совсем маленькие комочки пластилина будут имитировать шипы.
  2. роза из пластилина 1роза из пластилина 2роза из пластилина 5
  3. Затем формируем бутон. Для этого раскатываем тонкие лепешечки, неровной формы, и начинаем скручивать бутон. Сначала первый лист - самый тугой. Затем вокруг первого обвиваем второй более свободно, и так далее. Края каждого слоя слегка отворачиваем. Делаем бутон необходимого нам размера.
  4. роза из пластилина 5
    роза из пластилина 6роза из пластилина 7
  5. Соединяем наш бутон со стеблем. Красивая роза готова!
  6. роза из пластилина 8

Лепка реалистичной розы из пластилина

Сделать розу реалистичной не намного сложнее, чем слепить розы из предыдущих мастер-классов. Необходимо больше внимания уделить деталям.

Для лепки раскрывшегося бутона розы нам понадобятся:

  • розовый пластилин;
  • стек.
  1. Размяв кусок розового пластилина, стеком делим его на небольшие кусочки.
  2. Каждый кусочек пластилина скатываем в шарик и расплющиваем его пальцами. Расплющивать необходимо аккуратно, делая лепестки ближе к краю тоненькими. Края делаем неровными, в нескольких лепестках их нужно аккуратно разорвать.
  3. Подготовив все лепестки, скрепляем их в бутон. Самые первые лепестки укладываем очень плотно, немного отодвигая края, следующие слои делаем более свободными, так чтобы получилась раскрывшаяся роза.
лепка розы из пластилина 1лепка розы из пластилина 2лепка розы из пластилина 3

Каждую из розочек необходимо оставить на некоторое время, чтобы они застыли. Затем можно поставить в красивую вазочку или оформить цветочную композицию.

Видео: Цветы из пластилина

Видео: Как сделать розу из пластилина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как слепить из пластилина розу?