LadyVu.com

Как рисовать гуашью?

как рисовать гуашью

Рисование – это любимейшее занятие многих детей. Сейчас есть возможность выбирать из огромного количества материалов, которыми можно творить свои шедевры. Давайте подробно рассмотрим один из таких материалов для рисования – гуашь.

Как научить ребенка рисовать гуашью? Для этого, родителям необходимо самим иметь хотя бы базовые знания и освоить основные правила работы с гуашью.

Техника работы с гуашью и рисования

Существует два вида гуаши: детская и художественная. Детская гуашь, иначе называемая плакатная, самый распространенный вариант среди «любителей», она, в сравнении с художественной, не такая дорогая.

Чем отличается гуашь от акварели?

Основным отличием является то, как выглядят обе краски на картине. Акварель на бумагу ложится прозрачными водянистыми слоями. Работая с ней, обычно накладывают несколько слоев, тем самым играя с конечным результатом. Гуашь же краска более плотная. Накладывать несколько слоев гуаши бессмысленно, так как будет виден лишь верхний плотный слой.

Из чего состоит гуашь?

В ее состав входят:

  • тонко растертые пигменты;
  • водно-клеевая связующая, состоящая из гуммиарабика (прозрачная вязкая жидкость, которая при смешивании с водой образует клейкий раствор, добывается из некоторых видов акации), пшеничного крахмала, фруктовой камеди и глицерина;
  • белила, которые и делают гуашь более плотной.

На чем можно рисовать гуашью?

Гуашь – это такая краска, которая ложиться буквально на все: бумагу, ткань, фанеру, картон и даже стекло. Многие родители должны помнить, как в школьные годы украшали окна рисунками из гуаши.

Как смешивать гуашь?

Лучше всего будет, если вы станете смешивать или разводить гуашь на палитре. Если нет палитры, то вовсе не обязательно ее покупать, можно воспользоваться обычной тарелкой. Гуашь с нее очень легко отмоется.

Перед началом работы хорошенько перемешайте краску до однородного состояния. Небольшое количество нанесите на палитру и уже там делайте с ней все, что необходимо: подбирайте оттенок, смешивайте с водой и пр. Разбавляя краску водой учтите, что если сделать ее сильно жидкой, то цвет может получиться прозрачным, похожим на акварель, но слой, скорее всего, будет неровным и некрасивым. Также неравномерно ляжет краска, если использовать слишком густую гуашь. Поэкспериментируйте с консистенцией, чтобы гуашь легла ровно и без комочков, у вас должна получиться консистенция жидкой сметаны. При подборе тонов также учитывайте, что после высыхания гуашь светлеет.

Что делать если гуашь засохла?

Дети очень часто не закрывают баночки с краской так, как это необходимо, поэтому гуашь очень часто засыхает. Чтобы привести ее в рабочее состояние необходимо:

  1. Налить немного воды, так чтобы она лишь чуть-чуть прикрыла краску сверху.
  2. Плотно закрыть крышечку и оставить баночку на сутки.
  3. Если на следующий день краска покажется вам слишком густой, то можно капнуть еще немного воды и оставить все еще на один сутки.

Таким несложным способом можно восстанавливать засохшую даже до состояния стука гуашь не один раз. Конечно, для профессиональных картин восстановленная краска не годится, а вот для детского творчества в самый раз.

Рисуя с малолетним художником, наверняка не обойдется без каверзных случаев, а потому сразу рассмотрим две самые распространенные ситуации, которые могут случиться.

Ребенок съел гуашь

Как правило, детская гуашь не токсична. Если ребенок съест ее, то максимум, что может ему грозить – это аллергия сыпь, которая высыпает достаточно быстро. Если ничего подобного не происходит, то просто дайте ребенку как можно больше жидкости. И для техника рисвания гуашьюсобственного успокоения что-нибудь типа активированного угля.

Как отстирать гуашь?

Способов несколько.

  1. С обычным мылом застирать вещь в холодной воде. Основная часть краски вымоется.
  2. Можно использовать мыло «Антипятин».
  3. Средство БОС.
  4. Специально разработанное средство против пятен гуаши - Dr.Beckmann Fleckenteufel.

Видео: Как нарисовать дельфинов гуашью! #Dari_Art #рисоватьМОЖЕТкаждый

Видео: Методика рисования гуашью

Видео: Рисуем Небо на закате гуашью

Видео: КАК нарисовать ЗВЕЗДНОЕ НЕБО гуашью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как рисовать гуашью?