LadyVu.com

Как приучить ребенка играть самостоятельно?

как научить ребенка играть самостоятельно

Для ребенка игра - самая важная работа, ведь в игре он приобретает основные навыки и умения, познает мир и возможности своего тела, учится общаться, развивает мышление. Делает он это не сам, ему на помощь приходят взрослые. Совместное времяпрепровождение идет на пользу и малышу и его родителям, они получают множество приятных эмоций и учатся лучше понимать друг друга. Но ведь существуют ситуации, когда просто необходимо, чтобы ребенок хоть какое-то время поиграл сам. И тогда то, что ребенок не играет самостоятельно, превращается в настоящую проблему.

Когда ребенок начнет играть самостоятельно, зависит от характера ребенка. Некоторые малыши с удовольствием возятся с игрушками и призывают взрослых в исключительных случаях. Но большинство детей нуждаются в компании постоянно, и даже новые игрушки увлекают их на пять минут, не больше. А ведь причина того, почему ребенок не играет сам, чаще всего в том, что мама в игре занимает слишком активную позицию - не дает ребенку проявлять инициативу, не подыгрывает ему, а всецело берет на себя руководство процессом. Ребенку же достается роль наблюдателя. Конечно, это тоже интересно, но без мамы играть у него не выходит. Поэтому и стоит задача – как научить ребенка играть самостоятельно.

Приучаем малыша играть самостоятельно

Малыши до полутора лет любят рассматривать и щупать предметы, изучать их свойства. Они еще не умеют играть привычными игрушками - кубиками, машинками, но обожают все то, что гремит, шуршит, и сверкает. Хороший способ, как приучить ребенка играть самостоятельно - увлечь его обычными домашними вещами. Радости малыша не будет предела, если выделить ему для игры несколько лопаток, ложек, разноцветных полиэтиленовых крышек, кастрюль разного размера. Конечно, будет несколько шумно, но ребенок какое-то время будет играть самостоятельно.

Детям постарше в качестве самостоятельного занятия можно предложить пазлы, кубики или конструктор. Главное - не мешать ребенку фантазировать, не торопить его, если не получается, и хвалить за каждое достижение. Очень важно проявлять интерес к занятиям ребенка, время от времени подсказывать варианты игры, но не навязывать их.

Видео: Ребенок не ест сам??? Как приучить ребенка кушать самостоятельно? Наш опыт SASHA kid

Видео: Почему ребенок не играет самостоятельно - личный опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приучить ребенка играть самостоятельно?