LadyVu.com

Как попасть в детский сад?

Как попасть в детский сад

Известно, что для полноценного развития каждому малышу необходимо общение, физические и умственные нагрузки. Некоторые родители предпочитают заниматься развитием своего ребенка самостоятельно, другие, выходя на работу, приглашают няню. Но большая часть мам и пап считают, что лучшее решение – это устроить ребенка в детский сад. Действительно, в детском саду малышу некогда будет скучать. Игры, творческие занятия, физкультура и иностранные языки обеспечивают каждому ребенку интересное времяпровождение и полноценное развитие. Чтобы обеспечить своему малышу место в детском саду, родителям следует заранее навести все справки о том, как попасть в детский сад.

Итак, как и где записаться в детский сад? Опытные мамы и папы советуют узнать все тонкости этого дела еще во время беременности. Это позволит не только сэкономить время и деньги, но и записаться в детский сад, который находится поблизости.

  1. В первую очередь родителям следует подготовить все необходимые документы. Для того чтобы устроить ребенка в детский сад понадобится паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении малыша. Также, необходимы все документы, которые подтверждают, что родители имеют право получить льготное место в дошкольном учебном заведении. Со всех документов рекомендуется снять копии.
  2. В районном отделе образования родителям необходимо заполнить заявку и сдать документы. Как правило, прием в отделе осуществляется несколько раз в неделю, поэтому родители могут подобрать для себя удобное время.
  3. Сдав документы и заполнив заявку, родители получают индивидуальный номер, который, как правило, записывается простым карандашом на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка. Этот номер означает номер в очереди на запись в детский сад. Один раз в год происходит перерегистрация детей. Те дети, которые уже получили путевку в детский сад, из очереди вычеркиваются. Оставшиеся кандидаты получают новые индивидуальные номера.
  4. В районном отделе образования, родители получают направление в детский сад, когда подходит их очередь. С этим направлением следует обратиться в дошкольное учебное заведение и подписать его у заведующей. На прием к заведующей детским садом, также, необходимо взять: медицинский полис, свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей.
  5. Перед тем, как впервые придти в детский сад, малышу необходимо пройти медицинскую комиссию. Прохождение медкомиссии – довольно длительная процедура, которая в среднем занимает от 5 дней до 2 недель. Пройти медкомиссию можно в районной детской поликлинике.

Общие рекомендации для родителей, которые хотят устроить ребенка в детский сад:

  • оптимальный возраст ребенка для начала посещения детского сада – 3 года. В этом возрасте малыш уже полностью готов к общению в детском коллективе;
  • начинать посещение детского сада рекомендуется с начала нового учебного года;
  • раз в год родителям рекомендуется самостоятельно проверять продвижение очереди в детский сад. Это позволяет быть уверенным, что о вашем ребенке не забудут;
  • Как устроиться в детский сад
  • пропускать свою очередь в записи в детский сад не рекомендуется – это значительно уменьшает вероятность того, что ребенок вообще попадет в детский сад.

Даже зная, как устроиться в детский сад, родителям не следует откладывать эту процедуру в долгий ящик. Подать документы в районный отдел образования можно сразу же после получения свидетельства о рождении ребенка. Любые волнующие вопросы родители могут обсудить с другими папами и мамами, которые уже прошли через эту процедуру. А на форуме нашего сайта вы без труда найдёте единомышленников, с которыми можно пообщаться на тему «Детский сад – как туда попасть».

Видео: ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД БЕЗ ОЧЕРЕДИ (героиня проекта УРАЛ.doc Ася Смирнова)

Видео: Как попасть в детский сад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как попасть в детский сад?