LadyVu.com

Как поменять фамилию ребенку?

Как поменять фамилию ребенкуВзрослый человек волен поступать как угодно со своим именем, отчеством и фамилией. Он может стать вместо Иванова Петра Сергеевича Махмудовым Али Абдулаевичем, если ему так заблагорассудится. Но вот когда дело касается несовершеннолетних, законодательство относиться менее лояльно к этому вопросу, и в некоторых случаях детям может отказать в смене данных, присвоенных при рождении.

В России и Украине нет существенных отличий в данной процедуре, за исключением, разве что возраста ребенка, с которого он имеет право самостоятельно менять имя и фамилию. Гражданин России может это сделать уже в 14 лет, как только получит паспорт, а вот украинцу придется подождать еще два года до наступления шестнадцатилетия.

Дети, получающие паспорт, обращаются с перечнем необходимых документов в ЗАГС, РАГС или паспортный стол милиции, а тем, кто не достиг соответствующего возраста – в органы опеки и попечительства.

Документы для подачи самим ребенком в РАГС или органы опеки на смену фамилии:

  1. Заявление от ребенка и одного из родителей.
  2. Свидетельство о рождении.
  3. Квитанция об уплате госпошлины.

Если ребенок еще не достиг 14 (16) лет, то от его родителей понадобятся:

  1. Заявление одного из родителей.
  2. Решение суда о признании одного из родителей недееспособным, лишенным родительских прав, ограниченным в своих правах, пропавшим без вести, с приложенной справкой о задолженности по алиментам.
  3. Ходатайство органа опеки.

Как поменять фамилию и отчество ребенку?

Изменить данные ребенка, занесенные в свидетельство о рождении можно, но часто это бывает непросто. И если с фамилией дело обстоит несколько проще, и есть много вариантов для ее изменения на материнскую, то отчество можно сменить только, когда ребенку исполнится 14 или 16 лет (для России и Украины соответственно).

Если же ребенок не достиг необходимого возраста, то по закону отчество можно поменять только тогда, когда сам отец сменил имя. А также если ребенок рожден у матери-одиночки и факт отцовства не устанавливался.

Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку (до 14 лет) после развода?

Очень важно понимать, что деткам до семи лет можно поменять фамилию без их согласия, а вот после этого возраста ребенок может быть согласен или против данной процедуры, и соответствующие органы берут это во внимание.

Чаще всего причиной смены фамилии чада служит развод родителей, когда мама меняет свою на девичью, и хочет поменять ее и ребенку. Если имеется согласие на это отца, то проблем не возникает, и после подачи необходимых документов паспортный стол выдает новое свидетельство о рождении.

Если же отец не согласен, чтобы его ребенок носил не его фамилию, то это оспаривается в судебном порядке. Если не было выявлено существенных нарушений со стороны отца (злостная неуплата алиментов, отклонения от выполнения воспитания ребенка и прочее), то тогда дело может так и не сдвинуться с мертвой точки, и потребуется ждать, пока ребенок вырастет, получит паспорт, и сам решит, чью фамилию ему носить.

Как поменять ребенку фамилию без согласия отца/матери?

Все знают, что по закону оба родителя в равной степени ответственны за своего ребенка, но бывают ситуации, когда один из них не принимается в расчет. Например, для того чтобы сменить фамилию без ведома отца, или матери, понадобится обращение в суд.

В установленном порядке, на основании прилагающихся документов, суд выносит постановление о том, что один из родителей лишатся родительских прав на данного ребенка, или же он уклоняется от уплаты алиментов, Как поменять фамилию ребенку до 14 лета значит, частично теряет свои права на ребенка.

С решением суда мать или отец уже обращаются в местный орган опеки и получают разрешение на смену фамилии ребенку без письменного подтверждения и участия второго из родителей.

Как поменять фамилию ребенку при получении паспорта?

Сделать это несложно - с одновременно подачей документов на получения паспорта. Ребенок прилагает заявление, в котором указываются мотивы, побудившие его на смену фамилии. В этом случае новый документ выдается на руки подростку.

Видео: Адвокат Подольск Как изменить фамилию ребенка

Видео: Rights of the child. Change the names. Garden. School.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поменять фамилию ребенку?