LadyVu.com

Как получить инн на ребенка?

Как получить ИНН на ребенка?

ИНН служит для учета налогоплательщиков в стране. Человек, оформивший ИНН, получает на руки свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Зачем ребенку ИНН?

Возможно, родители могут столкнуться с тем, что в саду или школе требуют наличие у ребенка ИНН. Тогда они начинают изучать, где и как получить ИНН на ребенка. Однако его непременного наличия никто требовать не вправе. Его выдают в территориальном отделе налоговой службы по месту прописки одного из родителей.

Вопрос о том, нужен ли ИНН ребенку, до сих пор остается открытым. Большинство людей склоняются к мнению, что ребенку до достижения им возраста 14 лет ИНН не нужен, так как он не работает, не получает дохода, не занимается иной деятельностью, требующей контроля со стороны налоговой инспекции. И учитывать его как налогоплательщика еще нецелесообразно, потому что он не достиг еще того уровня возрастного развития, когда наличие ИНН является обязательным.

Как получить ИНН на ребенка в России?

Родителям необходимо подготовить следующие документы для оформления ИНН ребенку:

  • паспорт одного из родителей;
  • копия паспорта: разворот с фотографией, пропиской, списком детей;
  • оригинал свидетельства о рождении;
  • копия свидетельства о рождении с имеющейся на нем отметкой о гражданстве ребенка;
  • документ, который подтверждает регистрацию ребенка по месту его жительства, например, выписка из домовой книги или копия свидетельства о регистрации по фактическому месту проживания;
  • заявление формы 2-2-Учет, где заявителем выступает сам ребенок, а родитель – лишь его законным представителем.

Следует отметить, что если ИНН необходимо сделать нескольким детям, то должно быть и соответствующее количество копий всех документов. Потому что к каждому заявлению прикладывается свой список ксерокопий.

С полным пакетом документов необходимо обратиться в территориальное представительство Налоговой службы по месту жительства. При сдаче документов родителю на руки выдают расписку в получении документов.

Срок оформления ИНН ребенку в Российской Федерации составляет пять рабочих дней.

За оформление и получение ИНН никаких пошлин не взимается.

Как оформить ИНН ребенку в Украине?

Оформление ИНН на ребенка, находящегося на территории Украины, требует подготовки следующих документов:

  • паспорт одного из родителей;
  • ксерокопия паспорта;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • заявление от имени родителя, которое можно оформить по факту посещения налогового органа.

Пакет документов предоставляется в ГНИ по месту регистрации одного из родителей. Наличие ИНН могут затребовать у родителей в случае оформления ребенка в детское дошкольное учреждение, различные профильные кружки и секции в школьном возрасте. Таким образом получается, что ребенку до достижения им возраста трех лет можно не спешить оформлять ИНН, а сделать это ближе к моменту посещения детского сада.

Ребенку старше 14 лет ИНН оформляется в обязательном порядке.

Срок оформления составляет 5 рабочих дней с момента подачи документов в налоговый орган по месту регистрации.нужен ли инн ребенкуИностранные граждане также могут оформить ИНН на ребенка на территории Украины. К основному пакету документов необходимо приложить:

  • перевод паспорта на украинский язык и его ксерокопия, которые необходимо заверить у нотариуса;
  • иммиграционная карта (в случае нахождения в стране сроком до 90 дней) или вид на жительство (при нахождении в Украине более трех месяцев).

В случае если вид на жительство оформлен на украинском языке, то перевод паспорта и его нотариальное заверение не требуется.

Видео: Разрешение на временное проживание. С чего начать.

Видео: Как получить ИНН - сервис постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ

Видео: Что такое ИНН. Зачем нужен ИНН. Где и как можно получить ИНН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как получить инн на ребенка?