LadyVu.com

Как оформить загранпаспорт ребенку?

как оформить загранпаспорт ребенкуЛето – время замечательных и увлекательных путешествий. Очень многие пары считают, что рождение малыша это не повод для того, чтобы отказаться от поездок за рубеж. В настоящее время, как в России, так и в Украине, всем детям необходим документ, который позволит им выехать из страны. Как оформить загранпаспорт ребенку и куда обращаться, - вопросы, которыми задаются многие родители. Сейчас существует множество организаций, которые предоставляют свои услуги по оформлению выездных документов, но можно попробовать это сделать самостоятельно.

С какого возраста ребенку можно оформить загранпаспорт?

По законодательству, которое действует на данный момент, выездной документ необходим с самого рождения малыша. Однако, спешить с этим не стоит, если вы не планируете в ближайшее время выезжать за границу, т.к. дети быстро растут и у вас могут возникнуть проблемы с тем, что кроху просто не узнают.

Где оформить загранпаспорт ребенку?

Для оформления этого документа гражданам России необходимо обратиться в отделение Управления федеральной миграционной службы (УФМС) в своем городе. А Гражданам Украины - в районный отдел Главного управления Государственной миграционной службы (ГУ ГМС).

Документы для оформления загранпаспорта ребенку

В России оформить загранпаспорт как грудному ребенку, так и ребенку старшего возраста, можно собрав следующие документы:

как оформить загранпаспорт грудному ребенку

Список документов, чтобы оформить загранпаспорт ребенку в Украине, такой же, как и в России, только с некоторыми отличиями:

  • анкета-заявление (заполняется в миграционной службе);
  • паспорт одного из родителей или законного представителя малыша;
  • свидетельство о рождении, а если ребенку исполнилось 16 лет - паспорт;
  • для детей до 12 лет - 2 фотографии размером 35 45 мм и 1 фотография размером 100*150 мм;
  • квитанция об уплате гос. пошлины.

Можно ли оформить загранпаспорт ребенку без прописки – это еще один интересный момент. Некоторые говорят, что можно договориться в УФМС или ГМС и не прописывать малыша, но по действующему законодательству у крохи должна быть прописка.

Обязательно ли оформлять загранпаспорт на ребенка для выезда за рубеж, - вопрос на который есть однозначный ответ. Этот документ нужен и без него малыша могут не выпустить из страны.

Видео: Как оформить загранпаспорт ребенку, рожденному в Турции

Видео: КАК ОФОРМИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ РЕБЕНКУ В ТАИЛАНДЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить загранпаспорт ребенку?