LadyVu.com

Как научить ребенка выговаривать букву "р" дома - занятия

как научить ребенка выговаривать букву р дома занятияНа протяжении первых лет жизни, у ребенка формируется речь. Нормальным считается, что сначала малыш не все звуки выговаривает правильно. Но к первому классу дети должны иметь чистое произношение, так как хорошая речь является одной из основ успешного обучения и развития. Потому родители должны внимательно наблюдать за своими малышами дошкольного возраста, и если к 5-6 годам кроха не будет выговаривать какую-то букву, то необходимо исправлять это. Можно обратиться к логопеду, но если это временно не возможно, то надо попробовать провести работу самостоятельно. Чаще всего дети плохо выговаривают букву «р». Одни ее произносят в определенных словах, другие же вообще пропускают ее в своей речи. Потому многих мам интересует, как дома научить ребенка говорить букву «р». Это потребует желания, времени и терпения. Специальные упражнения помогут заботливым родителям сделать речь своего малыша чистой и красивой.

Советы и занятия, как научить ребенка выговаривать букву «р» дома

Каждая мама может делать со своим крохой определенные упражнения. Они помогут усовершенствовать постановку языка, а также разработать его подвижность. Это положительно отразится на речи.

  1. «Лошадка». Пусть малыш дотронется язычком до верхнего нёба и цокает им, словно скачущая лошадь. Любому крохе должно понравиться изображать это красивое животное. Проделать такой прием нужно порядка 20 раз.
  2. «Прикуси язык». Ребенок должен улыбнуться и слегка прикусить кончик языка. Это повторить надо 10 раз.
  3. «Индюк». Нужно предложить крохе изобразить сердитого индюка. Для этого следует выбрасывать язык изо рта между зубами и губами, при этом произнося звуки похожие на «бл-бл». Чтобы всё получалось правильно, начинать надо в медленном темпе, постепенно ускоряясь.
  4. «Кучер». Ребенок должен проговорить звуки, похожие на «тпр», словно он пытается остановить лошадь. При этом при произношении «р» губы обязательно должны вибрировать, а сам звук будет глухим.
  5. «Дятел». Пусть малыш стучит язычком за верхним рядом зубов. При этом у него должен получаться звук «д-д-д». Рот следует широко открыть.
  6. «Сорока». Ребенок произносит «тррррррр» с языком, поднятым к альвеолам (в стоматологии - зубная лунка, углубление в челюсти, в которой находится корень зуба). Сначала упражнение делается тихо, но потом всё громче и громче.
  7. «Чистим зубы». Малыш широко улыбается и проводит языком по внутренней стороне верхних зубов. Нижняя челюсть в это время находится без движения.
  8. Пусть кроха пытается языком дотянуться до носа. Это весело и интересно. Мама может делать это вместе с малышом, что делает занятие еще более интересным.

Регулярное выполнение этой артикуляционной гимнастики поможет малышу научиться выговаривать букву «р», как при занятиях с логопедом, так и дома с мамой.

Для большего эффекта нужно добавить к занятиям еще такие задания, которые будут интересны детям дошкольного возраста:

  • проговаривать скороговорки, в которых имеется много этих звуков;
  • выписать для себя слова с 2 буквами «р» и просить кроху, как можно чаще повторять их;
  • нужно предложить чаще говорить букву «д», так как это помогает научить ребенка выговаривать «р», как научить ребенка выговаривать букву р доматакже следует произносить слова, в которых имеются эти 2 буквы;
  • следует помнить о развитии мелкой моторики, так как ее связь с речью доказана, потому нужно стараться регулярно предлагать соответствующие задания.

Разыскивая ответ на вопрос, как научить ребенка говорить букву «р» в домашних условиях, родители должны полностью осознавать, что сам набор упражнений важен, но есть и другие нюансы. Малыш должен хотеть заниматься. Нельзя заставлять ребенка выполнять задания. Лучше всего обыграть каждое упражнение с учетом интересов крохи. Одно занятие должно длиться примерно 15-20 минут.

Видео: Семья Бровченко. Занятие с логопедом № 1 - мальчику 4 года.

Видео: Логопед. Как исправить произношения звук Р. У детей дошкольного возраста.

Видео: Как научить ребенка рисовать. 4 года, Урок "Улитка". Занятия дома с мамой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка выговаривать букву "р" дома - занятия