LadyVu.com

Как научить ребенка играть в шахматы?

как научить ребенка играть в шахматыШахматы – невероятно увлекательная, интересная и достаточно сложная настольная игра. Она способствует развитию у взрослых и детей логики, пространственно-образного мышления и интеллекта. Кроме того, в процессе игры формируется сосредоточенность, внимательность и усидчивость, чего очень часто не достает малышам в раннем возрасте.

Многие родители, которые увлекаются шахматами, хотят как можно раньше познакомить с этой игрой и своего ребенка. Специалисты в области интеллектуальных игр считают, что оптимальный возраст для обучения детей шахматам – 4-5 лет, однако, показать шахматные фигуры своему сыну или дочери вы можете гораздо раньше.

Как научить ребенка играть в шахматы с нуля?

Итак, учим ребенка играть в шахматы. С чего начать? В первую очередь, подберите красивые сувенирные шахматы, которые смогут заинтересовать кроху. Покажите малышу все фигуры, в шутливой форме объясните, какие функции выполняет каждая из них, после чего продемонстрируйте ему поле битвы – шахматную доску.

Если ребенок категорически не хочет использовать доску, но ему нравится просто играть с фигурами, лучше уберите их подальше и достаньте попозже, когда кроха немного подрастет. Далее, используя доску, нужно продемонстрировать малышу, как ходят пешки и другие фигуры, и как правильно «есть».

Для начинающих детей играть в шахматы можно одними пешками. Уберите все остальные фигуры и предложите ребенку довести его пешки до вашей стороны поля. Ваша задача, соответственно, - переправить свои фигуры на сторону малыша. Естественно, вначале лучше поддаться карапузу, чтобы он не расстраивался. учим ребенка играть в шахматыВ противном случае после одного-двух проигрышей у крохи отпадет всякое желание играть.

Через некоторое время, когда малыш освоит эту игру, добавьте ладьи и повторите партию с двумя разными фигурами. Так, постепенно, добавляйте на поле и другие элементы. Наконец, когда вы введете в игру короля, следует объяснить ребенку, в чем заключается истинный смысл игры в шахматы.

Научиться хорошо играть в шахматы детям не так сложно, как взрослым. Малыши очень быстро впитывают любую информацию и умеют просчитывать ходы на несколько шагов вперед. Будьте уверены, игра в шахматы будет необычайно полезна для вашего ребенка, поэтому постарайтесь выделить время на обучение.

Видео: Фора 41. Урок 1. Как научить детей играть в шахматы

Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ ДЕТЯМ

Видео: Шахматы для детей. Мультфильм.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка играть в шахматы?