LadyVu.com

Как научить ребенка говорить букву «ш»?

как научить ребенка говорить букву шПрактически все дети, которые учатся говорить, сталкиваются с определенными трудностями при произнесении шипящих букв. Самые сложные из этой группы – это буквы «Ж» и «Ш». В одних случаях малыши просто пропускают эти звуки, а в других – заменяют их на звуки «Т» или «С».

Существует несколько способов исправить подобные нарушения в речи вашего сына или дочери, причем для этого совершенно не обязательно проходить длительное лечение у логопеда. В данной статье мы расскажем вам, как научить ребенка говорить «Ж» и «Ш» с помощью простых упражнений.

Как научить ребенка правильно говорить букву «Ш»?

Каждый день вместе с малышом делайте следующие простые упражнения:

  1. «Чашечка». Ребенок должен расположить язык на нижней губе, а его края и кончик немного приподнять. Таким образом, должно получиться некое подобие чашечки. После этого следует расслабить мышцы лица и вновь повторить упражнение. Делать так необходимо как можно быстрее и не менее 30 раз подряд.
  2. «Болтушка». Для выполнения этого упражнения необходимо также сложить язык в виде чашечки и быстро опускать и поднимать, удерживая его в таком положении.
  3. «Блинчик». Распластать язык на нижней губе, подержать так около 10 секунд и засунуть язычок в рот. Повторить так 20 раз.
  4. «Лошадка». Цокать язычком, изображая, как скачет лошадка.

Как научить ребенка говорить звук «Ш» от других звуков?

Достаточно просто научить малыша правильно произносить шипящие звуки,как научить ребенка говорить ш в частности, «Ш» и «Ж», если он уже уверенно говорит звук «Т». Попросите кроху сказать «Т-с-с-с» и делать это как можно дольше. Как только услышите нормальное произношение, предложите ребенку спрятать язык за зубы. Таким образом, у него получится звук «Ш». Закрепить результат можно, если как можно чаще просить малыша пошипеть как змея.

Крайне редко возникает ситуация, когда ребенок уверенно говорит звук «Р», но теряет букву «Ш». Попросите кроху прошептать звук «Р», так у него как раз получится долгожданный шипящий звук.

Видео: логопед постановка звука Ш часть 1.wmv

Видео: Как научить детей говорить букву Ш

Видео: Mary growled on the doctor or Operation speech correction.

Видео: Постановка звука "Ш"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка говорить букву «ш»?