LadyVu.com

Как лишить отцовства?

Как лишить отцовстваКогда мужчина и женщина становятся счастливыми родителями, редко кто думает о том, будет ли их семейная жизнь, пополнившаяся новым человеком, счастливой. Но иногда случается так, что мужчина не выполняет своих обязанностей по отношению к малышу и мать начинает задумываться, как лишить отцовства отца ребенка.

Чаще всего женщина подает документы после развода, чтобы вычеркнуть этого человека из жизни, в особенности, если тот уклоняется от выполнения своих родительских обязательств. Перед тем как лишить отцовства бывшего мужа необходимо собрать всевозможные письменные свидетельства о его невозможности оставаться отцом ребенка.

Как лишить отцовства после развода?

На постсоветском пространстве для стран СНГ принята идентичная процедура лишения отцовских прав. Вот основания, которые берутся во внимание судом:

  1. Плохое/жестокое обращение с ребенком. Сюда относится не только физическое насилие, но также моральное или же попустительство со стороны отца, когда он знал о насилии с чьей-либо стороны, но не предпринимал мер.
  2. Систематическое уклонение от воспитания ребенка, неучастие в его жизни.
  3. Хронический алкоголизм и наркомания.
  4. Эксплуатация (физическая, сексуальная) по отношению к собственному ребенку.
  5. Оставление без присмотра на длительный срок, повлекшее за собой негативные последствия.

В первую очередь женщина должна обратиться к юристу, который расскажет, какие необходимо собрать документы, а также поможет написать исковое заявление. Также нужно заручиться поддержкой социальной службы, которая в официальном порядке устанавливает факт злостного уклонения родителя от своих обязанностей.

Как лишить отцовства бывшего мужаПеред тем как лишить отцовства, если от него нет выплат алиментов, требуется подать жалобу в прокуратуру о взыскании долга с отца ребенка. Если в течение полугода дело не двигается с мертвой точки, то чаще всего суд принимает положительное решение и происходит лишение родительских прав вне зависимости, будет он присутствовать на суде или нет.

Не все знают, можно ли лишить отцовства гражданского мужа и как это сделать. Процедура аналогична той, что и с официальным браком. Мать должна доказать, что биологический отец, записанный в свидетельство о рождении, не принимает физического и материального участия в воспитании своего ребенка.

Видео: Муж в Законе №2. Лишить Отца Родительских Прав.

Видео: Как лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Видео: За что в России могут лишить родительских прав

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лишить отцовства?