LadyVu.com

Как лишить мать родительских прав?

Как лишить мать родительских правК сожалению, не все мамы в нашем обществе могут добросовестно заботиться о своем ребенке. Иногда случается так, малыша приходится буквально спасать от такой горе-родительницы. О том, как можно лишить мать родительских прав, и пойдет речь.

С чего начать?

Как правило, лишить родительских прав мать ребенка может его отец. А вот родственники могут подать заявление в органы опеки и попечительства так же, как и небезразличные соседи, если на их глазах мама издевается над ребенком, то есть причиняет ему моральный и физический вред.

На основании поданного родственниками заявления органы опеки обращаются с ходатайством в прокуратуру или непосредственно в суд, чтобы лишить мать родительских прав. Отец или родственники должны быть готовы к предоставлению неоспоримых фактов алкоголизма, наркомании, беспорядочной сексуальной жизни. Такие справки можно получить в медицинских учреждениях, где женщина состоит на учете. Также потребуются свидетельские показания соседей.

Как лишить родительских прав мать в России?

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ, любую маму которая попадает в этот список, могут призвать к ответу:

  • малыш оставлен в роддоме или медицинском учреждении на 6 и более месяцев без уважительной причины;
  • мать не выполняет своих прямых обязанностей по отношению к ребенку;
  • жестокое обращение с сыном или дочкой;
  • хронические алкоголизм и наркомания;
  • эксплуатация детей (попрошайничество, бродяжничество, проституция);
  • мать осуждена за преступление по отношению к ребенку.

Как лишить родительских прав мать в Украине?

В Украине предусмотрен такой же порядок, который основывается на статье 164, 1 части Семейного кодекса.

То, что мать будет лишена родительских прав, не означает, что по отношению к ребенку, она стала чужой. У нее остаются ее обязанности, то есть она должна платить за содержание, а также обучение и лечение.

Как лишить пьющую мать родительских прав при разводе?

Когда родители разводятся и отец хочет, чтобы ребенок остался с ним по причине алкоголизма, наркомании или других отклонений у жены, то одновременно с документами, необходимыми для расторжения брака, он должен параллельно подать заявление о лишении матери ее прав, Как узнать лишена ли мать родительских права также всевозможные справки, которые подтверждают картину аморального поведения бывшей жены.

Распространено мнение, что вопрос, как лишить родительских прав мать-одиночку, достаточно сложен. На самом деле это не так, и рассматривается такое заявления на общих основаниях. После принятия решения ребенок отправляется в детский дом, либо над ним устанавливается опека близких родственников.

Как узнать, лишена ли мать родительских прав?

Если нерадивая мать одумалась и вспомнила про своего ребенка, то для уточнения статуса ей необходимо обратиться в опеку. Если там не дадут прямого ответа, то отправляется запросу в суд по месту жительства.

Видео: Пусть говорят 06.04.2016 ДОЧЬ ХОЧЕТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПЬЮЩУЮ МАТЬ! Последний выпуск

Видео: Дочь лишает мать родительских прав Пусть говорят Выпуск от 27 10 2015

Видео: В Чебоксарах няня пытается лишить родительских прав мать своего воспитанника

Видео: Международное бюро по правам человека требует лишить родительских прав мать 3-летней Айлин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лишить мать родительских прав?