LadyVu.com

Как играть в квадрат?

как играть в квадрат

Существует предостаточное количество подвижных игр с мячом, но не все они такие популярные, как дворовая игра «квадрат» в хорошей компании. Эта игра знакома с детства практически каждому. Если во дворе было начерчено поле, то чаще всего к нему нужно было выждать очередь, чтобы сыграть. Многие, повзрослев, забыли, как играть в игру «квадрат», это решительно недопустимо! Эти знания непременно должны быть переданы следующему поколению юных игроков.

Правила игры

Эта игра предназначена для четырех человек. Поле для игры представляет собой квадрат, мелом расчерченный на четыре равных сегмента. Если кто забыл правила игры в «квадрат» или не знает их, мы их напомним. Перед началом игры в «квадрат» с мячом участники договаривались, до скольких очков продолжается игра (стандартное количество – 20 очков). Каждый из игроков занимал свою часть квадрата. Право первой подачи обычно разыгрывали, подбрасывая мяч вверх из центра квадрата: на чью часть он падал, тому и первому подавать. Подающий бросал мяч таким образом, чтобы он после удара о свою часть поля отскочил и попал в «чужую», находящуюся по диагонали. Обороняющийся имеет право отбить мяч лишь после одного касания о его часть квадрата. Почти как теннис, но только ногами. Отбить мяч обороняющийся имеет право только ногами, коленом и головой. После первого касания мяча об поле отбивать запрещено. Если подающий промахивался и не попадал в противоположную четверть по диагонали мячом, то ему зачитывалось одно очко, а в случае, если после того, как обороняющийся отбивал мяч и он вылетал за пределы егоправила игры в квадрат поля, очко зачитывалось ему. Обороняющийся имел право не сразу отбивать мяч на другое поле, он мог его набивать, сколько считал нужным, находясь даже за пределами своего поля, но не заступая в части поля противников. После того как один из участников-игроков набирал пять очков, происходила смена полями по часовой стрелке. Игра оканчивалась, когда один игрок набирал 20 очков.

Лет 10 тому назад каждый мальчишка во дворе знал, как играть в «квадрат» с мячом, но и в наши дни, когда видеоигры потеснили дворовые, эта игра остается актуальной. Она чрезвычайно захватывающая и интересная, кроме этого, те, кто играли в «квадрат», отлично гоняли в футбол, так как умели контролировать мяч. «Квадрат» помнит многие поколения дворовых ребятишек, которые часами пропадали за этой увлекательнейшей игрой.

Видео: барса играет в квадрат в одно касание..)))

Видео: Обучение уличного футбола...#7.....Игра в квадрат.....

Видео: как играют в квадрат

Видео: Гвардиола играет в квадрат с игроками Баварии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как играть в квадрат?