LadyVu.com

Игры по пдд для школьников

игры по пдд для школьниковОхрана здоровья и жизни детей – ключевая задача родителей и педагогов. Поэтому в школах достаточно много времени уделяется на ознакомление ребят с правилами дорожного движения (ПДД).

Детям легче всего осваивать полезные знания и навыки в игровой форме. Игры по ПДД для школьников – это обучение и закрепление знаний правил дорожного движения.

В школе игры по ПДД подбираются по возрасту и психофизическим особенностям учащихся.

Для первоклассников игра по ПДД будет отличаться большим количеством заданий на двигательную активность. Это могут быть такие увлекательные игры, как «Сороконожка» и «Дорожный телефон».

Игра «Сороконожка»

Дети делятся на несколько команд по 8–10 человек. Каждой команде выдается длинный шнур. Все игроки равномерно распределяется по его длине.

По условному сигналу все бегут к финишу, по специально оборудованной дорожке, содержащей дорожные знаки.Победителями считают команду, которая первой прибежит к финишу.

Игра «Дорожный телефон»

Игроки разбиваются на несколько групп, которые становятся в шеренгу.

Ведущий называет каждому первому в шеренге игроку определенное слово – название дорожного знака. Задача игроков – при помощи жестов верно передать информацию следующему игроку.

Побеждает та группа, которая смогла правильно передать слово.

Игра по ПДД для старшеклассников должна закреплять знания об основных знаках и воспитывать культуру поведения пешеходов. Такая интеллектуальная игра по ПДД поможет уберечь детей от фатальных ошибок на дорогах.

Игра «Дорожные знаки»

Участники выстраиваются в круг. По центру стоит водящий, который подойдя к одному из игроков, называет одну из четырех групп знаков – запрещающие, предписывающие, предупреждающие или знаки приоритета.

Задача детей – по очереди назвать по одному знаку. Выбывают из игры те участники, которые не могут дать ответ.

Игра «Запомни знак»

интеллектуальная игра по пддПодбираются различные дорожные знаки, которые изображаются графически и крепятся на спину участников. Но при этом, никто не должен их видеть.

Затем, в течении 3–5 мин игроки расходятся и каждый должен успеть запомнить, как можно больше знаков. Очень важно максимально изворачиваться, чтобы помешать другим участникам увидеть знак на своей спине.

Победителем считается тот, кто сможет запомнить наибольшее число знаков.

Обучающие игры для детей по правилам дорожного движения помогают развить дорожную грамотность и воспитать по-настоящему мудрых и внимательных пешеходов.

Видео: КВН по ПДД среди школьников

Видео: ПДД для школьников. Дорога в школу

Видео: Поделка-игра ПДД для детей своими руками (2014)

Видео: Жюри подвело итоги республиканских игр КВН по ПДД. Бирск занял первое место

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры по пдд для школьников