LadyVu.com

Игры для развития речи

игры для развития речи

Все мы знаем о важности межличностного общения, главной составляющей которого является речь. Человек учится говорить в детстве, и очень важно заниматься с ребенком так, чтобы его речь была чистой и хорошо поставленной.

Но, к сожалению, у некоторых детей возникают сложности с развитием речи, и тогда родители сталкиваются с вопросом: что делать с этой проблемой?

В наши дни набирает популярность развитие речи через дидактические игры. Развитие речи через игру может принести хорошие плоды, если проводить занятия с ребенком регулярно. В этой статье вы познакомитесь с играми для развития связной речи.

Влияние игры на развитие речи обуславливается тем, что в детском возрасте ребенку проще «работать над ошибками» в игровой форме – это будет для него более продуктивно. Поэтому приготовьтесь к тому, что вам нужно будет включать свою фантазию и упорно работать с вашим малышом.

Игры для развития связной речи

  1. Поговорки и пословицы. Вы рассказываете ребенку несколько пословиц, а он должен понять, в чем их смысл, вместе с вами разобраться, к каким ситуациям они применимы. После этого попросите свое чадо повторить поговорки или пословицы, которые вы вместе разобрали.
  2. «Продолжи начатое». Вы предлагаете ребенку продолжить предложение. Например, вы говорите ему: «Когда ты вырастешь, то станешь», а ваш ребенок заканчивает фразу.
  3. «Магазин». Ваш ребенок примеряет на себя роль продавца, а вы – покупателя. Разложите на воображаемом прилавке товары, и пусть ваш сын или дочка постараются подробно описать каждый предмет.
  4. «Что важнее?». Проведите дебаты на тему времен года: пусть ребенок попробует аргументировать, почему лето лучше, чем зима.
  5. «Угадай соседа». В такую игру хорошо играть компанией. Каждый ребенок развитие речи через игрудолжен описать любого человека, сидящего в их кругу, а остальные должны угадать загаданного.
  6. «Волшебная шляпа». Положите в шляпу небольшой предмет и переверните ее. Ваш ребенок должен задавать вопросы о признаках спрятанного предмета и его свойствах.
  7. «Увеличь количество». Вы называете ребенку любое слово, например, «огурец», а он должен назвать множественное число предлагаемого предмета.
  8. «Кто хвост потерял?». Заготовьте картинки: на одной должны быть изображены животные, а на второй – хвостики.
  9. «Мама-папа». Пусть ваш ребенок ответит на вопросы, как зовут его родителей, чем они занимаются, сколько им лет и т.д.

Видео: урок № 6 Как разговорить молчуна Задержка развития речи

Видео: Игры для развития речи. Артем 1 год 3 месяца играет "Закружились бусинки"

Видео: Играем с мамой. Легкие игры на развитие речи. Кубики. Ранее развитие

Видео: Игры для развития речи у детей 4 - 5 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для развития речи