LadyVu.com

Игры для детей 2-3 лет

игры для детей 2-3 летМаленькому ребенку различные игры необходимы, как воздух. Именно во время игры кроха узнает что-то новое, учиться работать своими ручками, начинает понимать причинно-следственные связи и так далее.

В данной статье мы расскажем вам о том, в какие игры нужно играть с малышами в возрасте 2-3 лет, чтобы они полноценно развивались и постоянно оттачивали свои умения.

Логопедические игры для детей 2-3 лет

Малыши до 3 лет очень часто произносят некоторые слова неправильно, опуская последние слоги или вовсе заменяя их на другие. Для полноценного развития речи с детьми в этом возрасте необходимо постоянно делать упражнения артикуляционной гимнастики, которые предпочтительнее подать в игровой форме, например:

  1. «Дудочка». Покажите ребенку настоящую дудочку, поиграйте на ней, а затем предложите крохе изобразить этот музыкальный инструмент с помощью рук. Имитируя игру на дудочке, произносите звук «ду-ду-ду», и пусть малыш повторяет за вами.
  2. «Гости». Вместе с малышом соорудите из конструктора небольшой домик и посадите в него куклу. Пусть другие игрушки приходят к кукле в гости, а кроха будет озвучивать все, что они «говорят». Показывайте ребенку, как собачка, лягушка или ослик зовут хозяйку, и предлагайте ребенку за вами повторить.
  3. «Повтори». Произносите различные слова, которые уже знакомы малышу, сначала тихо, затем громко, и предложите крохе повторить за вами и слово, и интонацию. Подобные упражнения способствуют развитию речи и слухового восприятия.

Сюжетные игры для детей 2-3 лет

Сюжетные, или ролевые игры для детей 2-3 лет являются, пожалуй, самыми важными и интересными. Вживаясь в определенную профессию или роль, которая отведена для него в игре, малыш начинает чувствовать себя старше и увереннее. Скорее всего, вашему малышу понравятся следующие игры:

  1. «Айболит». Для этой игры вам понадобится набор юного доктора и несколько мягких игрушек, которые придут к нему на прием. Научите малыша мерить животным температуру, ставить горчичники, а также выдавать таблетки и микстуры.
  2. «Дочки-матери». Всем известная игра, когда взрослый и ребенок меняются местами.

Экологические игры для детей 2-3 лет

Экологические игры призваны помочь малышу познать мир окружающей его природы, а также зверей и животных. Предложите крохе такие игры, как:

  1. «Найди такой же». Во время прогулки золотой осенью вместе с ребенком соберите опавшие с разных деревьев листья. Затем разложите их перед малышом, возьмите в руки лист клена или дуба и попросите кроху найти такой же.
  2. «Звери и птицы». Подготовьте карточки с изображениями различных птиц и зверей. Сначала вместе с малышом внимательно рассмотрите их, найдите у каждого животного глазки, хвостик, крылышки и так далее. Затем предложите ребенку рассортировать все карточки на две категории - зверей и птиц.

Логические игры для детей 2-3 лет

Развивать у ребенка логику и математическое мышление необычайно важно в любом возрасте. Для самых маленьких деток замечательно подойдут следующие логические игры:

  1. «Сортировка». Вместе с малышом раскладывайте определенные предметы, например, пуговицы, бусины, макароны и т. д. по размеру, форме, цвету и любым другим признакам.
  2. «Сложи картинку». Помогите ребенку собрать пазл из 2-4 крупных элементов. В качестве мозаики можно использовать и обычную ролевые игры для детей 2 3 леткартинку, разрезанную на несколько частей.
  3. «Угадай, что это?». В этой игре предложите малышу угадать предмет по его контуру.

Кроме того, для детей 2-3 лет, которые идут в садик, очень важны адаптационные игры. Маленькому ребенку бывает достаточно сложно в корне изменить свою жизнь и приспособиться к совершенно новым условиям, именно поэтому родители и воспитатели должны приложить значительные усилия, чтобы преодолеть возникшее у малышей напряжение. Для более быстрой адаптации к детскому коллективу и воспитателю подойдут самые простые игры, такие, как прятки, догонялки, поиск предметов в комнате и другие.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для детей 2-3 лет