LadyVu.com

Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей

документы для развода при наличии несовершеннолетних детейНе всегда совместная жизнь делает людей счастливыми, потому некоторые пары принимают решение разойтись. Но список документов на развод, если в семье есть ребенок, а также сама процедура, будут существенно отличаться от расторжения брака бездетных пар. Сразу стоит обратить внимание, что решением вопроса будет заниматься суд. Лишь в случае пропажи одного из супругов без вести, его тюремного заключение от 3 лет или недееспособности, нужно обращаться в РАГС.

Документы, необходимые для развода при наличии несовершеннолетних детей

Прежде всего, следует подготовить заявление, которое пары подают по месту проживания. Найти образец заполнения можно в интернете или обратиться за помощью к юристу. Заявление надо подать в 2 экземплярах, а еще один остается у истца на руках.

Также необходимо предоставить в суд определенный пакет документов. Документы для развода с детьми в Украине и в России одинаковы. Так, помимо заявления нужно подавать:

  • паспорт того супруга, который инициирует бракоразводный процесс;
  • свидетельство о браке;
  • копии о рождении всех общих детей;
  • обязательно нужна квитанция об уплате пошлины.

Также надо сделать копии всех этих бумаг.

Следует понимать, что это не полный список материалов. Суду может понадобиться дополнительная информация, о чем супруги будут осведомлены. Полезно знать, какие еще документы на развод могут понадобиться, если есть ребенок.

Например, если также будет решаться вопрос о назначении алиментов, то нужно приложить справку о составе семьи. Еще потребуется подтвердить материальное положение.

При имущественных спорах необходим список всего имущества, чеки, паспорта, документы на всё то, что подлежит разделу.

Если супруги обо всем договорились между собой и пришли к общему мнению, то можно приложить соглашения о детях, имуществе.

Иногда решение разойтись приходит в скором времени после рождения малыша. документы необходимые для развода при наличии детейТогда может возникнуть вопрос, какие документы на развод, если есть совсем маленький ребенок. Расторжение брака в такой ситуации, а также в случае, если супруга беременна, не допускается. Но возможны исключения. Например, если в отношении одного из супругов или малыша, со стороны второго было нарушение законодательства, а также когда отцовство было признано другим мужчиной или запись об отцовстве изъята на основании судебного решения. В таких исключительных случаях следует готовить обычный пакет документов, но в случае чего суд может потребовать донести еще материалы.


Видео: Права детей при разводе родителей

Видео: Как развестись – Расторжение брака, бракоразводный процесс

Видео: Особенности бракоразводного процесса при наличи детей и имущества

Видео: Найди второго мужа за 7 дней!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей