LadyVu.com

Диагностика детско-родительских отношений

Диагностика детско-родительских отношенийДля улучшения и гармонизации отношений между детьми и родителями нужно изначально выстраивать их правильно. Но это понятие у каждой семьи свое, что и приводит к конфликтным ситуациям, и это происходят в любом возрасте, не только подростковом. Чтобы понять, что все-таки не так в семье в детско-родительских отношениях, имеется специальная диагностика, проводимая квалифицированным психологом. Для разных возрастов она может отличаться, и потребуется испробовать их поочередно, чтобы разобраться в причинах недопонимания.

Методики, применяемые для диагностики детско-родительских отношений, подходят как подросткам, так и дошкольникам, с небольшими вариациями. Направления такого исследования предусматривают два вектора – рассматривание ситуации с позиции родителей и с точки зрения ребенка.

Методы диагностики детско-родительских отношений

На сегодня широко распространены около восьми методик, с помощью коих опытный специалист может помочь понять, в чем же проблема отношений с чадом. Разработаны они как отечественными, так и зарубежными специалистами в области психологии. Давайте узнаем немного, как они работают.

Тест-опросник родительского отношения

Это простое тестирование, которое выявляет отношения родителей к детям и их готовность к воспитанию подрастающего поколения, а также предпочитаемые методы и способы взаимодействия.

Методика Зарова

Этот тест опирается на представление детей о взрослых в семье – маме и папе. Он позволяет узнать, правильно ли, по мнению детей, родители их воспитывают, и определить степень авторитета.

«Мера заботы»

Как недостаточное внимание со стороны родителей, так и чрезмерное может негативно сказаться на поведении ребенка, на его личностном становлении. Этот тест позволяет узнать, Диагностика детско-родительских отношений методикине слишком ли мама и папа опекают свое чадо, и есть ли необходимость слегка послабить родительские вожжи.

Кроме этих распространенных тестов используются:

  • метод PARI – позволяет, главным образом матери, понять свое видение семьи, роли ребенка в ней, ее отношения к чаду (излишняя опека, холодность между ними);
  • метод Шафера дает возможность психологу оценить способы воспитания в данной семье по мнению детей, и помочь родителям скорректировать свое поведение на благо ребенка;
  • «Лики любви» - опросник для мамы и папы, который поможет понять, как они относятся к своему ребенку.

Видео: Виталий Сонькин «Детско-родительские отношения. Работа с детьми в гештальт-теапии»

Видео: О программе Нейропсихологическая диагностика и коррекция

Видео: Отзыв о программе Нейропсихологическая диагностика и коррекция

Видео: Центр рационально-интуитивной психотерапии "Я"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диагностика детско-родительских отношений