LadyVu.com

Детский сад - нужен ли?

Детский сад - нужен ли

К сожалению, для многих родителей ответ на вопрос отдавать ли малыша в детский сад однозначно положителен уже по причине тяжелого материального положения. В этом случае нахождение ребенка в саду дает маме возможность ходить на работу и зарабатывать деньги. Для тех же, у кого в этом вопросе есть свобода выбора, есть возможность задуматься – нужен ли детский сад их ребенку.

Детский сад: «за» и «против»

В чем же плюсы детского сада? Что может он дать такого ребенку, на что не способна семья?

  1. Четкий распорядок дня. Жизнь ребенка в детском саду подчиняется строгому распорядку дня: прогулки, сон, занятия и прием пищи происходят в четко определенное время. Как бы ни стремилась к подобному любящая мама, вряд ли у нее получится обеспечить неукоснительное соблюдение режима.
  2. Общение ребенка с другими детьми. К сожалению, наше время – это время семей с одним ребенком, которого окружающие его взрослые склонны безмерно баловать. Именно в детском саду ребенок может получить опыт долговременного общения со сверстниками, научиться делиться, дружить, уступать, настаивать на своем, ссориться и мириться. Не посещающий сад ребенок, конечно же, не находится в вакууме. Но общение с другими детьми на детской площадке для него кратковременно и не позволяет полноценно влиться в детский коллектив.
  3. Всестороннее развитие. Программа воспитания детей в садике построена таким образом, чтобы всестороннее их развить. В детском саду малыши учатся петь и танцевать, рисовать и лепить, делать зарядку, самостоятельно одеваться и кушать. Кроме того дети получают все необходимые для поступления в школу навыки и умения. Конечно, все это может дать ребенку мама или бабушка. Но дома ребенок лишен коллектива, духа соревнования, который побуждает его сделать больше и лучше, чем другие.

Неизбежные минусы детского сада:

  1. Частые болезни. Не секрет, что первый год хождения в детский сад часто омрачается бесконечными болезнями. Простуда следует за простудой, не говоря уже обо всем известных детских болезнях. К сожалению, это практически неизбежно и связано с тем, что до похода в сад круг общения ребенка был ограничен, а, следовательно, возможностей заболеть было меньше. Теперь же его иммунитет сталкивается с большим количеством вирусов и должен к ним выработать защиту.
  2. Психоэмоциональные перегрузки. Маленькие дети, проводя большую часть дня без мамы, без ее любви и тепла, испытывают чувство эмоциональной незащищенности. Ведь как бы ни старались воспитатели любить всех своих подопечных, это просто невозможно физически. Другой фактор, вызывающий стрессы у детей – это невозможность побыть в саду одному, заняться не тем, что по плану, а тем, что по душе.
  3. Общий подход. Количество детей в группе не дает воспитателю возможность найти подход к каждому из них, рассмотреть в нем индивидуальность, полностью раскрыть все его возможности и таланты. Воспитательная программа сада рассчитана на среднестатистического ребенка, поэтому многим детям в саду откровенно скучно.Детский сад - нужен ли1

Как видно из выше изложенного, невозможно дать однозначный ответ - нужен ли детский сад в принципе. Кто-то видит в нем одни лишь минусы, кто-то считает необходимой ступенью детского развития. Каждая конкретная семья должна это решить для себя, учитывая интересы всех своих членов: и родителей, и ребенка. Но в целом напрашивается вывод, что излишне оберегать ребенка от трудностей и держать его дома до самой школы – не самая лучшая идея. Поэтому если нет никаких объективных причин оставлять малыша дома, то лучше отвести его в садик, где он сможет развиваться наравне со сверстниками.

Видео: Нужен ли ребенку детский сад | Детонация [01/14, Анонс]

Видео: Эксперт: какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детский сад - нужен ли?