LadyVu.com

Детские рисунки к 9 мая

детские рисунки к 9 мая9 мая во всех странах бывшего СССР отмечают очень важный праздник – День Победы в Великой Отечественной Войне. В этот день более 70 лет назад советские солдаты совершили истинный подвиг, поборов вражескую армию, численность которой превосходила силы СССР в несколько раз. Несмотря на это, враг был повержен, а безвинные люди освобождены от гнета фашистов.

Почему подготовка к 9 мая так важна для современных детей?

Время войны унесло жизни огромного множества мужчин и женщин, которые бесстрашно сражались за свою родину. Практически каждая семья лишилась отца, мужа, брата или дяди, а многие дети остались сиротами и были на время помещены в детские учреждения. Несмотря на это, советские женщины и мужчины смогли стоически перенести все трудности и подарили нам счастливое настоящее.

Конечно, сегодняшние дети до конца не осознают, что именно происходило в годы войны, и почему День Победы так важен для их бабушек и дедушек. Тем не менее, в силах родителей и педагогов сделать так, чтобы мальчики и девочки чтили память своих предков и никогда не забывали о том, какой великий подвиг совершили советские солдаты и труженики тыла.

Именно поэтому в большинстве школ и детских садов огромное внимание сегодня уделяется патриотическому воспитанию учащихся и воспитанников. В частности, в преддверии Дня Победы в учебных заведениях устраивают конкурсы детских рисунков на соответствующую тему.

Кроме того, ребенок может получить задание нарисовать тематическую картинку на уроках изобразительного искусства, и очень часто для этого ему может потребоваться помощь родителей.

Во время подготовки детского рисунка ко Дню Победы 9 мая постарайтесь рассказать своему сыну или дочери все, что вы знаете о том страшном времени. Если есть возможность, попросите провести тематическую беседу старших родственников, которые знакомы с событиями прошлых лет не понаслышке. Пусть ребенок в силу своих возможностей прочувствует хотя бы маленький кусочек военной жизни и отразит свои эмоции и чувства на обыкновенном листе бумаги.

В данной статье мы предлагаем вашему вниманию идеи детских рисунков к 9 мая, которые можно изобразить красками, фломастерами или цветными карандашами.

Идеи детских рисунков, посвященных 9 мая

Детские рисунки ко Дню Победы, как правило, оформляются в виде поздравительных открыток, которые вручаются ветеранам, или плакатов для декорирования помещений к празднику. В этом случае основным элементом подобных изображений очень часто становятся цветы, а точнее, красные гвоздики, которые являются своеобразным символом патриотизма.

Кроме того, на таких рисунках может быть нарисован праздничный салют, шествие, парад и другие мероприятия, которые 9 мая проводятся в большинстве городов бывшего СССР. Еще одним символом Дня Победы является георгиевская ленточка, которую также очень часто изображают на поздравительных плакатах или открытках. В некоторых случаях текст поздравления может быть написан прямо на такой ленточке.

Детские рисунки на тему «9 мая», выполненные карандашом или красками, также могут представлять собой изображение военных действий или военной техники. Подобные картинки могут быть приурочены не только ко Дню Победы, но и ко Дню Защитника Отечества, поэтому их очень часто можно встретить в работах детей разного возраста.

Наконец, ребята постарше в преддверии 9 мая могут изобразить и сложную сюжетную ситуацию, связанную с Великой Победой, например:

  • солдат возвращается с войны домой, где его давно ожидает любимая жена и дети;
  • взрослые и дети поздравляют ветеранов с праздником;
  • люди возлагают цветы, венки и букеты к могиле неизвестного солдата и вечному огню;
  • солдатам Красной Армии вручают медали и памятные ордена.

Эти и другие идеи детских рисунков, приуроченных к празднику 9 мая, вы можете посмотреть в нашей фотогалерее:

детские рисунки к 9 мая 1детские рисунки к 9 мая 2детские рисунки к 9 мая 3
детские рисунки к 9 мая 4детские рисунки к 9 мая 5детские рисунки к 9 мая 6
детские рисунки к 9 мая 7детские рисунки к 9 мая 8детские рисунки к 9 мая 9

Видео: Детские рисунки к 9 мая / Children's drawings by May 9 (12.05.15)

Видео: Детский конкурс рисунка от Златы к 9 мая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детские рисунки к 9 мая