LadyVu.com

Детская жадность - как научить ребенка делиться?

Детская жадность - как научить ребенка делиться

Нет на свете такой мамы, которая не столкнулась с проявлением жадности у своего малыша. Хотя и бытует мнение, что нежелание делиться это результат плохого воспитания, недостатка внимания или просто скверная черта характера, которую нужно «выжигать огнем и мечом», на самом деле это совсем не так. Так что такое детская жадность? Как с ней справиться и научить ребенка делиться – ищите ответы в нашей статье.

Детская жадность – от 1,5 до 3 лет

В возрасте около 2 лет, мама начинает с ужасом замечать, что ее, до этого такой добрый и щедрый, малыш превращается в ужасного жадину. Прогулки на площадке становятся настоящим испытанием: ребенок ревностно отстаивает свои игрушки, ни с кем ничем не делится, но и от чужих игрушек при этом не отказывается. Общественное мнение выносит суровый приговор: «Ребенок ведет себя отвратительно! Мама срочно должна заняться его воспитанием!» На самом же деле ничего ужасного и требующего немедленного вмешательства не происходит, малыш всего лишь шагнул на следующую ступень развития. В возрасте 1,5-2 лет ребенок осознает себя как отдельную личность, имеющую право на личную собственность. Именно в этот период в лексиконе ребенка появляются слова «я», «мое» и он начинает отстаивать свое личное пространство. Как же себя вести маме? Есть две стратегии поведения:

  1. Ребенок должен делиться – в этом случае мама становится на сторону общества, ущемляя тем самым своего малыша. Путь этот ошибочный, ведь малыш не понимает маминых добрых намерений, а видит только одно: мама заодно с теми, кто хочет его обидеть.
  2. Ребенок может делиться – мама предлагает ребенку поделиться игрушкой, но окончательное право выбора оставляет за ним. В этом случае ребенок не чувствует себя ущемленным, виноватым, плохим.

Самая главная задача, которая стоит перед мамой – заложить у ребенка понимание, что есть «чужое», брать которое можно только с разрешения хозяина. Ребенок в два года уже вполне способен различать свои и чужие игрушки и должен понимать, что без спросу их хватать нельзя.

Детская жадность – от 3 до 5 лет

В возрасте около 3 лет наступает пора совместных детских игр. В детском саду и на площадке дети начинают разбиваться в небольшие группки по интересам и игрушки становятся частью игры. В этот период ребенок начинает делиться своими игрушками с другими ради совместных увлекательных занятий. Но зачастую родители замечают, что щедрость ребенка избирательна. Делясь игрушками с одними детьми, он все так же не подпускает к ним других. Можно ли считать такого ребенка жадиной? Нет, нет и еще раз нет. Тут срабатывает закон «ближнего круга»: ребенок впускает в него лишь тех, кто ему по-настоящему симпатичен, и для этих людей ему ничего не жалко. Поэтому если ребенок делится с членами семьи и друзьями, стыдить его за жадность по отношению к другим неразумно. Можно лишь ненавязчиво на собственном примере показывать, что делиться с другими – приятно и хорошо.

Детская жадность - как научить ребенка делиться1

Детская жадность – от 5 до 7 лет

В возрасте 5-7 лет откровенное нежелание ни с кем делиться говорит уже о наличии у ребенка скрытых психологических проблем: одиночества в семье, ревности к младшему брату или сестре, патологической жажды лидерства, застенчивости, педантизма. В этом случае родители могут, конечно, заставить ребенка делиться с другими, но глубинных проблем его личности это не решит. Выход один – идти на консультацию к психологу, который поможет найти первопричину. А уж насколько ребенок сможет справиться со своими проблемами, зависит, в первую очередь, от его родителей: их желания пересмотреть отношения внутри семьи, оказать ребенку поддержку в непростые моменты.

Видео: Детская жадность.

Видео: Как научить ребёнка делиться тем, что у него есть? Избавляемся от жадности.

Видео: Как научить ребенка делиться своими переживаниями

Видео: Мультфильмы - Жила-была Царевна - Жадина! (мультик 3)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детская жадность - как научить ребенка делиться?