LadyVu.com

Что должен уметь ребенок в 3 года?

что должен уметь ребенок в 3 года

Каждый ребенок индивидуален, двух одинаковых детей нет. Однако в современной педиатрии существуют некие базовые знания и умения, которыми должны обладать малыши разного возраста. 3 года – это время, когда кроха стал чуть более самостоятельным. Для уверенности, что любимое чадо не отстает, родители интересуются нормами развития ребенка 3 года. Так что должен уметь трехлетний малыш?

Физическое развитие ребенка 3 лет

К этому возрасту мальчики могут вырасти до 92-99 см, весить 13,5-16 кг, рост девочек составляет 91-99 см, а их вес - 13-16,5 кг.

В 3 года малыш должен свободно владеть координацией движения рук и ног, корпуса, держать равновесие, а именно:

  • подниматься и спускаться по лестнице с чередованием ног;
  • держать равновесие при стоянии на одной ноге и ходьбе на цыпочках;
  • бегать;
  • прыгать, спрыгивать со ступеньки, порога, перепрыгивать через препятствия;
  • поднимать и кидать предметы.

Также ребенок может кататься самостоятельно на трехколесном велосипеде, ловить мяч, скатываться с горки, залезать на лесенку.

Психическое развитие ребенка в 3 года

Дети этого возраста осознают себя личностью и поэтому часто говорят: «Я буду, я не хочу!». Они выказывают строптивость, непослушание, тем самым демонстрируя самостоятельность. Также к особенностям развития детей 3 лет относится желание услышать похвалу и одобрение окружающих. Именно сейчас ребенок стремительно растет и познает окружающий мир, впитывая все новое в себя как губка. Кроме того, для малыша характерно стремление к игре с другими детьми, одалживание своих игрушек. Кроха с удовольствием выполняет поручения или роль в игре, указанные ему взрослым.

Усиливается сенсорное развитие детей 3 лет. Малыш должен различать предметы по внешним признакам: форме, цвету, величине, запаху, вкусу. Кроме того, ребенок может определить группу предметов по общему признаку, например, мяч, арбуз – круглые. Кроха запоминает понравившуюся мелодию и подпевает, когда услышит ее. Рисование и лепка из пластилина так же являются одними из самых любимых занятий трехлетнего ребенка. Сборка пирамиды и башен из кубиков не составляет для него труда.

Особенностью интеллектуального развития ребенка 3 лет является усовершенствование речи. Его словарный запас составляет около 300-500 слов. Он может назвать животных, растения, технику, одежду, предметы быта, части тела. Малыш употребляет местоимения: «я», «ты», «мы». Его предложения несложны - 3-6 слов, и состоят из существительного, глагола, прилагательного и предлогов, союзов. Для развития речи ребенка 3 лет характерно озвучивание своих желаний, выполняемых действий простыми фразами, рассказывание легких четверостиший и небольших песенок. Малыш должен легко описывать картинку 2-3 предложениями. К показателям развития ребенка 3 года относится и заинтересованность в причинно-следственной связи. Другими словами малыш становится «почемучкой»: он постоянно задает вопросы «Почему идет снег? Почему вода мокрая?» и т.д.

Санитарно-гигиенические навыки ребенка в 3 года

Благодаря подражанию и обучение взрослыми малыш в этом возрасте должен уметь:

  • одеваться и раздеваться, снимать обувь, застегивать пуговицы;
  • самостоятельно мыть руки и лицо, чистить зубы, вытираться своим полотенцем;
  • правильно сидеть за столом, самостоятельно кушать ложкой и пить из чашки, вытирать губы салфеткой.

В случае, если ваш ребенок не владеет всеми перечисленными навыками и умениями, расстраиваться не стоит. Ведь эти нормы усредненные, а каждый ребенок уникален. Его развитие должно соответствовать большинству этих показателей. Со временем кроха обязательно удивит и образует вас своими успехами. А вот если вашим ребенком усвоена лишь малая часть обязательных для 3 лет «умелок», стоит обратиться к врачу, поскольку возможно отставание в развитии. Окончательный вердикт принадлежит специалисту.

Видео: Что происходит с ребенком в 3 года

Видео: Ребенок не говорит в 3 года?

Видео: Что должен знать ребенок 3-4 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что должен уметь ребенок в 3 года?